Начато серийное производство автомобиля «ГАЗон NEXT CNG» с двигателем ЯМЗ-534

Дата: 9:28, 13.12.2016
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Приволжский

«Группа ГАЗ» – ведущий российский производитель транспорта на газомоторном топливе – начала серийное производство автомобиля «ГАЗон NEXT CNG», работающего на сжатом природном газе (compressed natural gas, CNG). На автомобиль установлен самый современный отечественный силовой агрегат – двигатель ЯМЗ-534 CNG, соответствующий лучшим мировым образцам по удельной мощности, крутящему моменту, вибро-акустическим характеристикам и расходу топлива. 

Торжественный старт производства ЯМЗ-534 CNG состоялся на Ярославском моторном заводе «Группы ГАЗ» 12 ноября 2016 года в присутствии Президента РФ В.В. Путина. Применение газового двигателя обеспечивает снижение топливных расходов на 40-50% по сравнению с дизельной версией и позволяет существенно повысить экономическую эффективность автомобиля.

«ГАЗон NEXT» – универсальный грузовик, предназначенный для городских и междугородных перевозок, строительных компаний, коммунальных служб. Сочетает в себе высокую функциональность, грузоподъемность, самую низкую цену и стоимость владения в своем классе. 

Отличительная особенность газовой версии «ГАЗона NEXT» – не только новый двигатель, но и новое топливное оборудование, которое включает в себя систему распределенной подачи газа с электронным управлением. Из заправочного устройства газ через вентили поступает в баллоны, из них – в фильтр высокого давления, затем в газовый редуктор. При этом давление газа в системе составляет 200 атм. В редукторе давление снижается до 6 атм, и через фильтр низкого давления газ поступает непосредственно в двигатель. 

На всех этапах работы системы применены технические решения, обеспечивающие полную пожарную безопасность газового оборудования. В их числе – обратный клапан заправочного устройства, предотвращающий выброс газа после заправки; предохранительный и пожарный клапаны вентиля газовых баллонов, которые обеспечивают выпуск газа в атмосферу при избыточном давлении или температуре; клапан избыточного давления газового редуктора и другие. Все компоненты газобаллонного оборудования относятся к IV поколению и сертифицированы по требованиям ЕЭК ООН 110.

http://gazgroup.ru/media/news/gruppa-gaz-nachala-seriynoe-proizvodstvo-avtomobilya-gazon-next-na-szhatom-prirodnom-gaze/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям