КАМАЗ возобновит сборку грузовиков во Вьетнаме в 2017 году

Дата: 10:13, 10.12.2016
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Приволжский

КАМАЗ в 2017 году планирует возобновить сборку грузовиков во Вьетнаме. Соответствующее решение уже принято. По словам гендиректора компании Сергея Когогина, в следующем году КАМАЗ намерен рассмотреть проект по возобновлению сборки во Вьетнаме, поскольку подписано соглашение о зоне свободной торговли.

«Решение принято, начнем реализацию в следующем году. Поскольку мы самый крупный акционер сборочного завода, но не единственный, то в январе месяце мы планируем туда выезд для обсуждения с нашими остальными акционерами. Завод сегодня загружен работой по ремонту (действующей техники)», – передает РИА Новости его слова.

Он пояснил, что с 1 января 2017 года Вьетнам вводит нормы Евро-4, и как обычно, в преддверии таких нововведений возникает повышенный спрос. Сергей Когогин оценил рынок грузовиков страны примерно в 20 тысяч единиц. Мощность сборочного предприятия КАМАЗа в этой стране – около 1,5 тысяч машин в год.

Как недавно глава КАМАЗа отметил в интервью, Вьетнам занимает первое место в списке стран – импортеров продукции российского автогиганта.

«Сегодня мы наблюдаем экономический кризис практически во всех странах СНГ. Мы должны были срочно переориентировать экспорт. Получилось. Если раньше у нас строчку номер один занимал Казахстан, то в этом году будет Вьетнам, страной номер два – Куба», – рассказал он.

Говоря об экспортной политике компании, глава КАМАЗа также подчеркнул, что если в прошлом году соотношение экспорта было 25% – дальнее зарубежье, 75% – страны СНГ, то в этом году все поменялось: страны СНГ – 30%, а дальнее зарубежье – 70%.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям