Казанский вертолетный завод передал новый Ми-8 Сибирскому центру МЧС

Сибирский авиационный центр МЧС России получил новый Ми-8 производства Казанского вертолетного завода (входит в «Вертолеты России»). Машина заменила старый вертолет, который отработал 35 лет.

«Новый Ми-8 изготовлен Казанским вертолетным заводом по заказу МЧС России. Он способен работать в разных климатических условиях на обширной территории Сибирского федерального округа», – цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России.

Ми-8 предназначен для выполнения задач, связанных со спасательными операциями. Он поступил на смену старой машине, которая, согласно технической документации, отработала 35 лет.

Ми-8МТВ – многоцелевой вертолет с максимальной скоростью до 250 км/ч. Машина поднимается на высоту до 6 км, преодолевает на одной заправке 500 км и перевозит до 4 т груза.

«Вертолет оснащен приспособлением для использования водосливного устройства, а также выносной стрелой с лебедкой для спуска и подъема спасателей или пострадавших», – рассказали в Сибирском региональном центре МЧС.

На вооружении СРЦ сегодня имеется 11 воздушных судов: два самолета-амфибии Бе-200, грузопассажирский Ан-74, семь вертолетов многоцелевого использования Ми-8 и транспортный Ми-26.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков сообщал, что на базе сибирского Авиационно-спасательного центра создается комплексный авиационно-спасательный центр. Его появление позволит реализовать программу ООН «Глобальный радиус» для прикрытия Азиатско-Тихоокеанского региона силами Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, аттестованного в сентябре 2016 года по методике ИНСАРАГ ООН, и организовать защиту населенных пунктов и социальной инфраструктуры Сибирского федерального округа от природных пожаров своими воздушными судами.

Комплексный авиационно-спасательный центр будет дополнительно оснащен несколькими воздушными судами. В частности, одним самолетом Ил-76, двумя Бе-200, поступающими на вооружение МЧС России в 2016 году и первом квартале 2017 года, а также двумя вертолетами Ми-8АМТ и Ми-8МТВ.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям