Модуль для МКС "Наука" ждут на Байконуре

Дата: 13:48, 24.05.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

На космодроме Байконур готовятся отправить на Международную космическую станцию (МКС) многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" уже следующей осенью, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Модуль ждут на космодроме. Несмотря на возможные накладки с доставкой и около года на подготовку, уже в сентябре-октябре 2018 года он может быть запущен", - сказал источник. Ранее сообщалось, что модуль готовился к запуску лишь в декабре 2018 года.

МЛМ "Наука" - один из предполагаемых модулей российского сегмента Международной космической станции, создаваемый ГКНПЦ им. М.В Хруничева на основе дублёра модуля "Заря" - ФГБ-2. МЛМ "Наука" должен стать одним из самых больших модулей на всей Международной космической станции.

С помощью специальной шлюзовой камеры, установленной на одном из боковых портов МЛМ, и европейского манипулятора ERA может производиться перенос оборудования и материалов из герметичной части станции на её поверхность, без необходимости осуществлять выход в открытый космос. Шлюзовая камера была доставлена на МКС вместе с малым исследовательским модулем "Рассвет" в ходе предпоследнего полёта шаттла "Атлантис" в 2011 году. Также модуль "Наука" будет оснащён санузлом.

По возможности на МЛМ должны обеспечиваться условия для выполнения коммерческих проектов с целью привлечения внебюджетных средств, в том числе в виде инвестиций, предназначенных для завершения создания изделия и введения его в эксплуатацию.

http://www.interfax.ru/world/563390

Комментарии для сайта Cackle