На Выборгском судостроительном заводе поднят флаг на третьем в серии ледоколе проекта 21900М «Новороссийск»

Дата: 20:11, 30.11.2016
Категории:  Новости, Судостроение, Северо-Западный

На ПАО «Выборгский судостроительный завод» поднят флаг на третьем в серии дизель-электрическом ледоколе проекта 21900М «Новороссийск», строящемся для ФГУП «Росморпорт», передал корреспондент ИАА «ПортНьюс» в ходе прямой видеотрансляции церемонии на открывшемся в Москве 30 ноября 2016 года X Юбилейном международном форуме и выставке «Транспорт России».

Как сообщалось ранее, на Выборгском судостроительном заводе заказано строительство трех ледоколов мощностью по 16 МВт. Выборгский судостроительный завод приступил к строительству серии из трех судов в 2012 году. Головное судно серии «Владивосток» было передано заказчику в октябре 2015 года. Серийный ледокол «Мурманск» передан в декабре 2015 года. В конце октября 2015 года на воду был спущен серийный ледокол «Новороссийск».

Судно данного проекта способно преодолевать льды толщиной до 1,5 м. Его основное назначение: самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, тушение пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, помощь судам, терпящим бедствие, перевозка полезных грузов. На сегодняшний день суда данного проекта являются самыми мощными дизель-электрическими ледоколами в мире.

ПАО «Выборгский судостроительный завод» - судостроительное предприятие, расположенное в Северо-Западном регионе России. С момента основания (1948 год) верфь построила более двухсот различных судов суммарным водоизмещением более 1 550 000 тонн. С мая 2012 года ОАО «Выборгский судостроительный завод» входит в состав Объединенной судостроительной корпорации (АО «ОСК»).

http://portnews.ru/news/230437/

Комментарии для сайта Cackle