Народный Хурал одобрил покупку самолёта Як-40 для авиакомпании Бурятии

Дата: 5:40, 23.11.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Сибирский

Народный Хурал Бурятии одобрил покупку самолёта Як-40 для авиакомпании «Байкалавиаком». Для этого необходимо предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год порядка 35 миллионов рублей. Об этом 21 ноября сообщается на сайте законодательного органа РБ.

«Комитет Народного Хурала по экономической политике, природным ресурсам и охране окружающей среды провёл сегодня рабочее совещание по вопросу приобретения для правительства Бурятии самолета Як-40 с последующей его передачей в лизинг ООО «Байкальская авиационная компания». В совещании приняли участие депутаты, представители профильных министерств, ведомств и "Байкальской авиационной компании", - говорится на сайте. 

Министр транспорта Бурятии Сергей Козлов подчеркнул, что для покупки воздушного судна необходимо предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год порядка 35 миллионов рублей.  Самолёт  планируется  передать в лизинг ООО «Байкалавиаком» через Гарантийный Фонд содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства республики для того, чтобы обеспечить перевозку пассажиров северных районов, в том числе из посёлков Баунтовского района. Компания будет рассчитываться в течение пяти лет. Всё это время транспорт останется в республиканской собственности. Ежемесячный платёж составит свыше 800 тысяч рублей.

«Одного воздушного судна для «Байкалавиакома» недостаточно. Чтобы получить сертификат они должны арендовать или купить ещё два самолета Як-40. Бизнес-план они представили, его рассматривал Фонд регионального развития,  были замечания, но они устранены. Мы выбрали путь поддержки своих авиаторов. Компания зарегистрирована в Бурятии и будет платить налоги в республиканский бюджет», - пояснил он.    

Генеральный директор ООО «Байкалавиаком» Константин Осин рассказал, что в компании в настоящее время работает 49 человек.

«У нас обученный лётный состав, инжерно-технический  персонал, оборудование. На территории аэропорта находятся производственные помещения. В среднем мы оцениваем наш вклад на более чем 10 миллионов рублей. В этом году мы заработали более 70 миллионов. Компания задолженности по налогам не имеет. Самолет будет выполнять рейсы в Нижнеагнарск и Таксимо по тем же тарифам, как и сегодня», - приводит сайт слова Осина.

https://zab.ru/news/101130_narodnyj_hural_rb_odobril_pokupku_samolyota_yak_40_dlya_aviakompanii_buryatii

Комментарии для сайта Cackle