Представлен прототип первого российского углеродного имплантата

Дата: 17:51, 06.11.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

Ростех впервые представил на выставке «Россия, устремленная в будущее» углеродные имплантаты, не имеющие аналогов в мире и предназначенные для исправления дефектов скелета человека. Имплантаты изготавливаются из углеродных композиционных материалов (УКМ) с программируемыми биомеханическими характеристиками по технологии, разработанной холдингом Ростеха «Швабе». По оценкам специалистов, стоимость медицинских изделий из УКМ будет в 1,5–2 раза меньше, чем импортных аналогов из металла и керамики, при этом срок их эксплуатации больше в 3,5–4 раза. Запуск серийного производства планируется после 2022 года.

Помимо цены, изделия из углеродных композиционных материалов имеют ряд других преимуществ перед уже существующими и применяющимися в медицине имплантатами из металла, керамики и полимеров. В частности, они обладают более высокой биологической совместимостью: все ткани человеческого организма содержат в большом количестве углерод.

Изделия из УКМ в два с половиной раза легче аналогичных изделий из титана и в 5–7 раз легче изделий из медицинской стали. Эндопротезы суставов из УКМ меньше подвержены разрушениям, в связи с чем расчетный срок их эксплуатации составляет 20–25 лет, тогда как эндопротезы из металлов служат, как правило, пять-семь лет.

Также изделия из УКМ удобнее для самих пациентов за счет низкой теплопроводности. При снижении температуры пациенты не испытывают холодовых и болевых ощущений. Углеродные имплантаты не требуют оперативного извлечения после сращения костей, в отличие от металлических пластин, винтов и стержней.

«Ростех в рамках приоритетных проектов нацелен на обеспечение национального суверенитета России и безопасности в сфере здравоохранения. Уже сегодня Ростех готов предложить конкурентоспособную продукцию в сфере здравоохранения, в первую очередь, мы делаем ставку на производство и продажу высокотехнологичной медицинской техники и изделий. По нашим прогнозам, строительство завода по производству УКМ и изготовление из них медицинских изделий будет возможно к 2021-2022 году», – отметил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Выставка «Россия, устремленная в будущее» организована Министерством промышленности России, а Ростех по решению министерства определен ответственным за разработку концепции и содержание зала «Промышленность».

http://rostec.ru/news/4521534

Комментарии для сайта Cackle