"Росатом" будет расширять действующий ледокольный атомный флот

Дата: 9:17, 04.04.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Северо-Западный

Это обусловлено подходом сроков ввода ряда крупных проектов в Арктической зоне и реализации концепции развития Северного морского пути. Госкорпорации в дальнейшем придется заказать до пяти атомных ледоколов, но уже нового поколения - "Лидер", сообщил генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев в интервью ТАСС.

"Если говорить о дальнейшем расширении флота, то мы должны перейти на закладку ледоколов с более эффективными показателями - такими, как у "Лидера". Нет смысла делать один флагманский проект, не имея в виду реализацию за ним уже серийного производства таких ледоколов. Действительно, от трех до пяти ледоколов нового поколения нам необходимо будет построить. Но сперва надо принять решение о закладке ледокола "Лидер", - сказал Лихачев.

Решение о закладке судна будет принимать правительство. Реализация проекта потребует государственной финансовой поддержки. Глава "Росатома" не уточнил стоимость ледокола "Лидер", отметив лишь, что он будет дороже строящегося ледокола "Арктика", который обошелся госкорпорации в 37 млрд рублей. Но накануне замглавы Минэкономразвития РФ Александр Цыбульский сообщал, что ледокол проекта 10510 ("Лидер") мощностью 120 МВт будет стоить около 70 млрд рублей.

Мощность ледокола "Лидер" почти вдвое будет превосходить нынешнее поколение атомных ледоколов, по физическим показателям он будет втрое шире, что позволит проводить через льды суда с большей вместимостью.

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/90025-rosatom-rasschityvaet-na-seriju-atomnykh.html

Комментарии для сайта Cackle