"Роскосмос" планирует покрыть всю Землю высокоскоростным интернетом

Дата: 8:55, 11.05.2018
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

"Роскосмос" представит проект системы покрытия Земли высокоскоростным доступом в интернет, говорится в анонсе госкорпорации. 

Таким образом, в России может быть создан конкурент OneWeb Satellites — совместному проекту компаний Airbus и OneWeb, среднеорбитальной европейской системе O3b, курируемой корпорацией SES, а также американской Starlink, принадлежащей SpaceX (компания Илона Маска).

Презентация пройдет 22 мая, сообщает Роскосмос.

"Будет представлен проект создания национальной системы покрытия территории Земли высокоскоростным доступом в интернет и обеспечения непрерывного канала связи для беспилотного транспорта, "интернета вещей" и защищенной передачи данных", — отмечается в сообщении.

На презентации выступит генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров. Ее модератором будет исполнительный директор по развитию бизнеса и коммерциализации корпорации Антон Жиганов.

Как заявил Жиганов РИА Новости, проект" Роскосмоса" дополнит систему OneWeb и станет следующим этапом в развитии космических систем связи России. Он подчеркнул, что, создавая национальную систему доступа в Интернет, "Роскосмос" не отказывается от дальнейшего сотрудничества с международными партнерами по OneWeb.

https://ria.ru/science/20180510/1520264412.html

Комментарии для сайта Cackle