"Роскосмос" продолжает подготовку к запуску ангольского спутника Angosat

Дата: 19:41, 16.04.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

Госкорпорация «Роскосмос» ведет работы по подготовке ракеты-носителя «Зенит» для запуска ангольского спутника Angosat, сообщает RNS со ссылкой на слова замдиректора департамента средств выведения «Роскосмоса» Игоря Новикова в кулуарах международной конференции Satellite Russia & CIS 2017.

«Там ведутся работы, готовятся документы соответствующие, проводятся работы», - сказал Новиков, отвечая на вопрос о готовности ракеты «Зенит» для запуска спутника в интересах Анголы. При это он не стал уточнять, в каком состоянии сейчас находится ракета-носитель. «В каком состоянии ракета я не могу сказать», - сказал Новиков.

Ранее со ссылкой на источники на Байконуре и в сфере ВПК сообщалось, что телекоммуникационный спутник Angosat, который собирает по заказу ангольского министерства связи Ракетно-космическая корпорация «Энергия», вряд ли удастся запустить на орбиту в июле 2017 года, как запланировано действующим соглашением. Первоначально запуск аппарата планировался на ноябрь 2016 года, но из-за проблем с украинской ракетой «Зенит» старт был перенесен на июль 2017 года.

«Чтобы старт состоялся в этот срок, спутник уже должен быть на космодроме. Но он так и не доставлен», — сказал собеседник агентства на Байконуре, откуда должен быть запущен Angosat. По его словам, РКК «Энергия», которая делает спутник, пока не сообщила о причинах задержки.

По данным источника, ракета «Зенит» для запуска ангольского аппарата хранится на космодроме. Однако она также пока не полностью укомплектована. Источник в космической отрасли сообщил RNS, что запуск ангольского аппарата имеет большое значение для госкорпорации «Роскосмос», которая требует от РКК «Энергия» выдерживать график подготовки аппарата.

«Выполнение ангольского контракта находится на особом контроле. Однако это, судя по всему, не помогло. Аппарат, по моим сведениям, еще не собран, а это значит, что в июле запуск однозначно не состоится. Проверки уже собранного аппарата — вибрационные, тепловые, вакуумные — занимают несколько месяцев. Только после успешных испытаний и проверок аппарат отправляют на космодром», — сказал собеседник агентства.

Контракт на создание национальной системы спутниковой связи и вещания Анголы был заключен в июне 2009 года. По данным Минкомсвязи России, к сентябрю 2016 года российские предприятия в кооперации с зарубежными компаниями завершили строительство в Анголе Центра управления полетами, провели модернизацию наземной инфраструктуры спутниковой связи и телевещания, а также начали проводить испытания составных частей спутника Angosat. Но в связи с проблемами с украинской ракетой «Зенит» запуск перенесли на июль 2017 года.

В октябре 2016 года генконструктор автоматических комплексов и систем РКК «Энергия» Игорь Фролов сообщил RNS, что работы в рамках контракта с Анголой идут в «нормальном ключе». В свою очередь, министр связи и информационных технологий Анголы Хосе Карвальо да Роча в феврале 2017 года отметил, что запуск первого спутника ожидается в течение третьего квартала 2017 года.

По информации МИД России, ОАО «РКК "Энергия"» участвует в создании национальной системы спутниковой связи и вещания Анголы Angosat (финансирование проекта стоимостью в $327,6 млн осуществляют ЗАО «Росэксимбанк», ОАО «Банк ВТБ» и ВЭБ).

https://www.aex.ru/news/2017/4/14/168624/

Комментарии для сайта Cackle