Ростех установил главный телескоп в обсерватории нового интерактивного оптического центра «Лыткарино»

Дата: 12:27, 04.11.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

С помощью телескопа гости обсерватории смогут рассмотреть лунные образования размером менее 1,5 км, небольшие облака, мелкие структуры на Марсе, планеты и их спутники, а также пролетающие кометы и другие космические объекты.
 
Прибор изготовлен на площадке предприятия холдинга «Швабе» – Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) – ведущего в России производителя крупногабаритной астрономической оптики. Телескоп системы Ричи-Кретьена с диаметром главного зеркала 400 мм, относительным отверстием F/8 и фокусным расстоянием 3200 мм установлен в обсерватории на территории завода.
 
Кроме телескопа на площадке установлена вся необходимая астрономическая техника и раздвижной купол, под которым разместились наблюдательные и метеорологические приборы.


 
«Создание интерактивного оптического центра с обсерваторией – это большой вклад в развитие астрономического, космического и оптического образования школьников и студентов из Лыткарино и других городов Московской области. Реализация проекта обеспечит подготовку национально ориентированного кадрового резерва для наукоемких отраслей экономики России и окажет содействие в развитии системы профориентации школьников для работы на предприятиях оптической и аэрокосмической отраслей, в том числе на нашем заводе», – рассказал генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.
 
С помощью телескопа можно наблюдать планеты и протяженные объекты в широком поле зрения, вести фотографические поиски астероидов, комет, новых и сверхновых звезд в галактиках, изучать переменные звезды и решать другие задачи в области астрономии.
 
В настоящее время также обсуждается вопрос об установке в обсерватории солнечного телескопа, который позволит наблюдать за невероятно контрастными видами активных областей, вспышками, нитями и другими образованиями на поверхности Солнца, а вместе с тем и за протуберанцами на краю солнечного диска.
 
Центр открыт при поддержке Лыткаринского историко-краеведческого музея и благотворительной организации «Семь Я». Центр будет способствовать развитию технотуризма, привлекая детей и молодежь к изучению и практическому применению полученных знаний.

http://rostec.ru/news/4521530

Комментарии для сайта Cackle