Судно снабжения "Геннадий Невельской" передано Совкомфлоту

Дата: 15:40, 03.03.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Северо-Западный

2 марта 2017 года на финской верфи ОСК - Arctech Helsinki Shipyard подписан приёмный акт судна снабжения добывающих платформ "Геннадий Невельской". Информация об этом размещена на сайте заказчика судна — российской судоходной компании "Совкомфлот".

Напомним, судно-снабженец "Геннадий Невельской" строится по заказу российской судоходной компании "Совкомфлот" в рамках долгосрочного соглашения с компанией "Сахалинская энергия". Так, соглашение, заключенное в апреле 2014 года по результатам международного тендера компании "Сахалин энерджи", предусматривает эксплуатацию в течение 20 лет одного многофункционального ледокольного судна снабжения добывающих платформ (ледовый класс Ice-15) и трёх судов обеспечения добывающих платформ с ледовым классом для работы в рамках проекта "Сахалин-2".

Субподрядчиком по судостроительному контракту с верфью Arctech Helsinki Shipyard Oy (принадлежит ОСК) является Выборгский судостроительный завод, на котором строятся корпусные конструкции судов снабжения и обеспечения.

Церемония закладки судна состоялась 17 декабря 2015 года, спуск на воду — 30 июня 2016 года.

Ледокольное судно снабжения добывающих платформ проекта Р-71014 — справка

Проект был разработан конструкторским бюро Arctech.

Судно предназначено для круглогодичной доставки персонала, снабжения и расходных материалов на нефте- и газодобывающие платформы месторождений Пильтун-Астохское и Лунское в  Охотском море.  

Дедвейт - 3000 тонн Ледовый класс - Icebreaker Ice 15 Длина - 104,2 м Ширина - 23,9 м Осадка в грузу - 7,9 м Эксплуатационная скорость - 16 уз.

Общая мощность пропульсивной установки ВРК "Азипод " – 13 МВт.  

Фото: shipspotting.com

Комментарии для сайта Cackle