Третий траулер для камчатских рыбаков заложен ПСЗ "Янтарь"

Дата: 17:24, 26.03.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Северо-Западный

АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, Калининград) в пятницу приступило к строительству третьего рыболовного траулера-сейнера проекта SK-3101R для камчатских рыбаков, сообщила пресс-служба предприятия.

Траулер-сейнер проекта SK-3101R "Ударник" заложен 24 марта на стапеле "Буревестник". В торжественной церемонии закладки судна приняли участие представители его заказчика, проектанта, Объединённой судостроительной корпорации и органов власти Калининградской области. 

Проект кошелькового траулера-сейнера SK-3101R разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Судно получило название "Ударник" и имеет: 

  • длину судна - 50,6 метра,
  • ширину - 12 метров,
  • мощность главного двигателя достигает 2200 кВт.
  • корпус стальной, 
  • надстройку выполненную из алюминия.

Улов хранится в танках с охлажденной водой, благодаря чему сохраняет свежесть до семи суток. 

Контракт на строительство трёх траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан ПСЗ "Янтарь" и Рыболовецким колхозом им. Ленина (Петропавловск-Камчатский) в 2016 году. Первые два судна серии, "Ленинец" и "Командор", были заложены соответственно 8 июля и 25 ноября прошлого года. Корпус головного траулера сформирован уже на 90%. 

По условиям контракта, поставка всей серии заказчику должна состояться в 2018 году. Это первый в России контракт на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет.

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/89734-tretijj-trauler-dlja-kamchatskikh-rybakov.html

Комментарии для сайта Cackle