ТВС-2МС для ДОСААФ Беларуси

Дата: 7:29, 28.07.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Сибирский

Биплан на днях пополнил авиапарк Минского аэроклуба и обещает дать необходимый импульс в развитии всего парашютного спорта в Беларуси. По словам начальника аэроклуба Николая Мочанского, за счет улучшенных характеристик самолет ТВС-2МС обеспечит подготовку спортсменов по таким видам парашютного спорта, как фристайл, скайсерфинг, фрифлай и групповая акробатика. В Минском аэроклубе ДОСААФ новый самолет планируют использовать не только для тренировок, но и для установки рекордов.

По словам эксперта, модернизировать Ан-2 – перспективное направление. Надежные советские самолеты до сих пор превосходят современные аналоги. Так, Ан-2 довольно неприхотливы, их шасси позволяют садиться даже на неподготовленный грунт. Самолеты имеют завидную грузоподъемность – в Ан-2 оборудовано 12 посадочных мест. В Сибирском научно-исследовательском институте авиации советским самолетам добавляют мощности, ставят новые двигатели, а в перспективе собираются модернизировать и крылья.

ТВС-2МС – это модернизированный Ан-2, разработанный авиаконструкторами Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С.А. Чаплыгина. По сравнению с предшественником, дальность полета ТВС-2МС возросла в 1,5 раза и составляет более 1200 километров, а максимальная высота увеличилась в 2 раза! Самолет способен подняться до 4 тыс. метров. К тому же он более экономичен: расход топлива на 10% меньше, чем у Ан-2.

http://sibnia.ru/institut/news/detail.php?ID=407

Комментарии для сайта Cackle