«ЦАГИ» продолжил цикл прочностных испытаний самолета Як-152

Дата: 7:10, 01.11.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

В конце сентября специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») завершили очередной этап статических прочностных испытаний учебно-тренировочного самолета Як-152.

Исследовав напряжения и деформации, возникающие в конструкции крыла, фонаря кабины пилотов и хвостовой части фюзеляжа с горизонтальным оперением, ученые сфокусировали внимание на шасси. Были спроектированы, изготовлены и смонтированы специальные установки, на которых специалисты провели статические испытания узлов навески передней опоры шасси на четыре и основной опоры шасси на семь случаев нагружения. Кроме того, необходимый уровень прочности продемонстрировали замки крепления шасси в убранном положении.

Следующий этап — статические испытания системы управления рулем высоты самолета — также показал положительные результаты. Далее специалисты планируют провести испытания узлов крепления кресел пилотов и двигателя.

«Узлы навески шасси и конструкция самолета в районе узлов выдержали расчетные нагрузки. Прочность замков крепления шасси тоже соответствует требованиям авиационных правил. Это значит, что до настоящего момента самолет успешно выдержал все предусмотренные статические тесты», — отметил начальник отдела отделения статической и тепловой прочности ФГУП «ЦАГИ» Виктор Цыганков.

Як-152 — одномоторный двухместный учебно-тренировочный самолет первоначальной подготовки и профессионального отбора летчиков. Ожидается, что курсанты специализированных училищ смогут осваивать на нем начальную технику пилотирования, основы навигации и принципы групповых полетов. Проект разработки воздушного судна стартовал в 2014 году, а первый экземпляр поднялся в небо в сентябре 2016 года.

http://www.tsagi.ru/pressroom/news/3321/

Комментарии для сайта Cackle