Минпромторг дал зеленый свет российским материнским платам

Дата: 15:09, 15.08.2018
Категории:  Новости, Электронные технологии, Центральный

Департамент радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ выдал ОАО "Рикор Электроникс" (компания входит в состав российского инновационного холдинга "Рикор") заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории России на линейку серверных системных двухпроцессорных материнских плат на базе процессоров Intel Xeon E5. Заключение внесено в Реестр и опубликовано на сайте Минпромторга.

Таким образом Минпромторг подтвердил, что материнские платы "Рикор" - единственная серверная продукция, которая целиком производится на территории РФ.

В настоящее время холдинг "Рикор" реализует полный цикл проектирования и производства серверных компонентов, включая разработку конструкторской документации и программного обеспечения, полноценное производство и монтаж серверных печатных плат, серверных корпусов и т.д. Разработка осуществляется в московской компании "Рикор ИМТ", производство – на заводе "Рикор Электроникс в г. Арзамас.

"С получением заключения Минпромторга к серверной платформе "Рикор" полностью применим термин "made in Russia", – говорит Борис Иванов, вице-президент холдинга "Рикор". – В планах компании дальнейшая разработка и расширение спектра оборудования и программного обеспечения, предназначенного для организации ИТ-инфраструктуры российских компаний, и в первую очередь мы ориентируемся на предприятия и учреждения, заинтересованные в импортозамещении".

Ранее Торгово-промышленная палата РФ сертифицировала линейку серверных корпусов "Рикор" по форме СТ-1, предусмотренной для товаров, рассчитанных на реализацию в странах СНГ. Кроме того, проведенные тестирования показали полную совместимость серверов на базе серверных платформ Рикор с российскими операционными системами (ОС) и средствами защиты информации (СЗИ).

Комментарии для сайта Cackle