А-100 научили видеть новые типы целей

Создающийся в России самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-100 "Премьер" сможет обнаруживать новые классы целей, сообщили в Министерстве обороны РФ.

- Данный комплекс будет способен оперативно наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении. Его разработка обусловлена появлением новых классов целей, в том числе самолетов оперативно-тактической авиации нового поколения, - рассказал глава ведомства Сергей Шойгу на селекторном совещании.

Министр обороны имел в виду истребители и бомбардировщики, выполненные по стелс-технологиям. В рамках опытно-конструкторских работ будут созданы два самолета: летающая лаборатория и опытный образец многофункционального авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения. Первая уже построена и начала полеты.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) по своим характеристикам превосходит зарубежные аналоги - в частности, американский "летающий радар" E-3 AWACS.

На вооружении ВКС России стоят комплексы ДРЛО А-50, получившие за характерную форму антенны на фюзеляже прозвище "самолет-гриб". Их аппаратура обнаруживает факелы баллистических ракет за 800 километров, бомбардировщики - за 560, а истребители - за 300 километров. А-50 может одновременно сопровождать до 300 целей, наводя на них перехватчики. В последние годы самолеты этого типа модернизируются до А-50У, работающие еще и воздушным пунктом управления.

https://rg.ru/2017/05/02/samolet-grib-a-100-nauchili-videt-novye-tipy-celej.html

Комментарии для сайта Cackle