Американцы и китайцы в битве программистов уступили российской команде на хакатоне VisionHack

Студенты и выпускники ИТ-вуза разработали лучшее решение для беспилотных автомобилей по определению искусственных неровностей и в общекомандном зачёте обогнали команды из Массачусетского технологического института, Кембриджа и Пекинского университета.

В Москве завершился первый международный студенческий хакатон по искусственному интеллекту и компьютерному зрению с призовым фондом 30 000$. Цель — создать систему помощи водителю ADAS (Advanced Driver Assistance System), автоматически определяющую аварийные сигналы транспорта, присутствие пешеходов, неровности дороги и события, влияющие на безопасность дорожного движения.

Для разработки своей системы программисты ИТ-вуза использовали массив данных 10-секундных видеороликов с дорожных регистраторов. Анализ этих записей помог определить характер движения: проезд через пешеходный переход или под эстакадой, въезд или выезд из города, переезд лежачего полицейского, взмах дворников и т.п.

«К каждой задаче мы нашли свой подход. В случае с переходами мы искали дорожные знаки, с эстакадами — момент, когда верхняя область становится тёмной, а, чтобы определить лежачих полицейских — ловили момент, когда камера сначала идёт вверх, а потом вниз» — объясняет капитан команды Сергей Веренцов.

По словам участников команды ИТ-вуза, при создании решения им помог опыт выпускников университета, работающих над системой помощи водителю в компании RoadAR: «Мы применили методы для нахождения дорожных знаков, благодаря которым удалось определить пешеходные переходы и искусственные неровности», — добавил студент магистратуры Университета Иннополис.

Выиграв номинацию по определению искусственных неровностей на дороге, команда Университета Иннополис получила приз в 2 000 долларов. В общекомандном зачёте представители российского ИТ-вуза заняли 7 место, обогнав коллективы из Массачусетского технологического института, Кембриджа, Пекинского университета, Политехнического университета Каталонии и Университета штата Аризона.

Мероприятие было организовано НИТУ «МИСиС» и Cognitive Technologies при поддержке AMD, Внешэкономбанка, Jaguar, Nvidia, Uber, Land Rover, Сколково и Единой электронной торговой площадки. В команду Университета Иннополис вошли магистры 2-го курса по направлению Data Science: Антон Киселев, Сергей Веренцов, Савелий Воронцов и выпускники вуза — Сергей Солонец и Константин Созыкин.

https://university.innopolis.ru/news/VisionHack/



Комментарии для сайта Cackle