АПЗ представил «Комплекс инженерно-технической разведки» с беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа

На форуме «Армия-2018» представлена совместная инициативная разработка Воронежской военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина и Арзамасского приборостроительного завода «Комплекс инженерно-технической разведки» с беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа (БПЛА-ВТ).

Образец оснащён угломерной навигационной аппаратурой для обеспечения полётов, автономной навигацией с различными режимами. Радиостанция позволяет обеспечивать как многопозиционное, так и определение радиоизлучений в широком рабочем диапазоне частот даже в сложных природно-географических условиях. 

Очевидными преимуществами данного беспилотника являются его высокая маневренность, способность зависать в одной точке, вес максимальной полезной нагрузки на борту – 50 кг, способность преодолевать на одной заправке до 300 км на высоте 3,5 км со скоростью 150 км/ч.

Олег Лавричев, генеральный директор АО «АПЗ»:

 – Для нас это совершенно новое изделие. Задачу создания беспилотника вертолетного типа, который несет полезную нагрузку более 50 килограммов, входит в комплекс ведения радиотехнической разведки, выполняет задачи РЭБ, мы сформулировали совместно с Воронежской военно-воздушной академией и Московским авиационным институтом в начале этого года. На данный момент уже имеем образец, который успешно поднялся в воздух. 

Сейчас мы планируем проведение военно-технического эксперимента, затем летных испытаний в реальных боевых условиях. Дальше будем заниматься подготовкой необходимых документов и изготовлением макетных образцов для проведения государственных испытаний.

пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»

Комментарии для сайта Cackle