«Атомэнергомаш» обеспечит производство соли «Экстра» в Калининградской области

Предприятия Машиностроительного дивизиона Росатома – АО «Атомэнергомаш» ведут работы по изготовлению оборудования для строящегося в Калининградской области солезавода, производственные линии которого были разработаны АО «СвердНИИхиммаш». В частности, ОАО «Вента» завершило производство двух калориферов, десяти воздухонагревателей и десяти вентиляторов, входящих в состав установки. 

Напомним, что на территории Калининградской области компания-заказчик занимается строительством подземных хранилищ газа. В результате этой деятельности образуется огромное количество соляного раствора, поскольку работы ведутся в районе залегания большого пласта соляного месторождения. Этот раствор необходимо утилизировать, и строительство соляного завода полностью решает эту проблему. 

В состав выпарных установок входит оборудование по упариванию солевых рассолов, разделению суспензии, сушке и охлаждению соли, выделению и осушки гипса. Оборудование изготавливается из коррозионностойких хромоникелевых сталей и титановых сплавов, что позволит успешно эксплуатировать его в течение длительного периода времениСоль будет производиться по технологии, разработанной АО «СвердНИИхиммаш». 

Технология позволяет исключить загрязнение окружающих территорий, сократить количество отходов и минимизировать использование химических реагентов. Кроме этого, разработка позволяет получать строительный гипс из солевого раствора. Таким образом, сокращаются издержки на утилизацию отработанного солевого раствора, улучшается экологическая обстановка в районе строительства подземных газохранилищ, появляется дополнительная товарная продукция. 

Всего на заводе планируется производить более 400 000 тонн готовой продукции год, в том числе - соль марки «Экстра», таблетированную соль и строительный гипс.

http://www.rosatom.ru/journalist/news/atomenergomash-obespechit-proizvodstvo-soli-marki-ekstra-v-kaliningradskoy-oblasti/

Комментарии для сайта Cackle