"Аврора" разработала беспилотную транспортную платформу «Марс А-800»

Конструкторское бюро «Аврора» (Рязань) разработало для российской армии беспилотную транспортную платформу «Марс А-800», способную самостоятельно передвигаться как по земле, так и по воде. Об этом сообщил RNS источник в оборонно-промышленном комплексе. «Платформа предназначена для сопровождения мотострелковых и десантных подразделений, их транспортного и материально-технического обеспечения», — сообщил собеседник агентства. Он отметил, что работы по проекту были начаты в 2015 году при поддержке фонда «Сколково». 

КБ «Аврора» продолжает совершенствовать характеристики платформы. «Марс А-800» выполнен на основе гусеничной платформы-амфибии Tinger, производимой одноименной компанией из Череповца. Длина платформы — 3 м, ширина — 2,15 м, высота — 1,27 м. Ее масса достигает 950 кг. При этом масса перевозимых грузов составляет до 500 кг. В частности, на ее борту могут быть размещены до четырех человек или различные грузы, в том числе боеприпасы, спецоборудование и вооружение. Платформа может перемещаться по суше со скоростью до 35 км/ч, по воде — со скоростью до 5 км/ч. 

В основе платформы лежит система автономного управления наземными транспортными средствами, разрабатываемая КБ «Аврора» с 2010 года. Получая данные от видеокамер, лазерных сканеров, Глонасс-приемника и инерциальной навигационной системы, машина способна самостоятельно прокладывать маршрут и осуществлять движение на пересеченной местности. В состав комплекса входит мобильная автономная роботизированная система повышенной проходимости на гусеничном шасси, оснащенная переносным пультом управления. 

Управление может осуществляться как дистанционно по радиоканалу, так и автономно, для чего предусматривается до четырех сценариев автономной работы, включая следование за человеком, а также перемещение по заранее запрограммированному маршруту. При этом аппарат самостоятельно определяет оптимальный маршрут и обходит препятствия. Платформа может эксплуатироваться на различной местности при различных погодных условиях. Диапазон рабочих температур составляет от -40 до +40 градусов Цельсия. Имеется возможность круглосуточной работы. 

Среди дополнительных реализуемых возможностей – групповое применение, а также возможность десантирования при помощи парашютной системы. В 2016 году были проведены испытания платформы «Марс А-800» на базе Рязанского воздушно-десантного училища, по итогам которых были получены положительные отзывы, сказал собеседник агентства.


Комментарии для сайта Cackle