Белоруссии поставили буссоли АР-1 для лесоустроительных и топографических работ

Холдинг «Швабе» отгрузил белорусскому партнеру буссоли АР-1, предназначенные для лесоустроительных и топографических работ. Поставка приборов была произведена предприятием холдинга – Вологодским оптико-механическим заводом (ВОМЗ) в рамках договора, заключенного в мае 2017 года. Буссоли используются для ориентирования на местности, измерения магнитных азимутов и построения горизонтальных углов.

«С белорусским партнером наше предприятие сотрудничает с 2013 года. Наши буссоли легки и удобны в обращении и пользуются высоким спросом среди работников лесного хозяйства Беларуси», – сообщил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Лесники и лесорубы применяют АР-1 при отводе территорий под вырубку. Использование этого высокоточного прибора позволяет осуществлять валку деревьев с соблюдением ширины пасек и размеров погрузочных площадок, сохранять подрост, а также избегать штрафных санкций за несоблюдение регламента.

Буссоль ВОМЗ отличается компактностью – 100 х 140 х 140 мм – и весит всего 0,5 кг. При подготовке устройства к работе нет необходимости ориентировать шкалы, так как нулевой штрих совпадает с магнитным меридианом. В АР-1 также предусмотрен пузырьковый (шаровый) уровень, существенно повышающий показатели точности измерений.

http://rostec.ru/news/4520764

Комментарии для сайта Cackle