Бортовой комплекс защиты для нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112В от всех видов ракет

КРЭТ создает бортовой комплекс обороны для нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Устройство сможет защитить машину от всех видов ракет класса «земля–воздух» и «воздух–воздух».

«Ведущиеся сегодня опытно-конструкторские работы предполагают не просто адаптацию для Ил-112В существующих систем, а практически создание на их основе новой модификации бортового комплекса обороны, который будет эффективен против всех перспективных угроз как минимум до 2025 года», – цитирует ТАСС сообщение советника первого заместителя генерального директора концерна Владимира Михеева.

По его словам, новая система разрабатывается на основе решений, проверенных в процессе создания одного из самых эффективных российских комплексов для индивидуальной защиты авиации – «Витебска» – и его экспортной модификации «Президент-С».

«Специалисты КРЭТ прикладывают максимум усилий для создания высокоэффективного бортового комплекса обороны, способного обеспечить надежную защиту нового самолета от авиационных и зенитных ракет с различными системами наведения: оптическими, лазерными и радиолокационными», – подчеркнул Владимир Михеев.

Ил-112В грузоподъемностью 6 т создается для замены Ан-24 и Ан-26. Военные должны получить 62 новые машины. Самолет предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава.

Ранее заместитель министра обороны России Юрий Борисов сообщил, что первый полет Ил-112В должен состояться не позднее июля 2017 года.

Предполагается, что на вооружение Российской армии новый военно-транспортный самолет начнет поступать с 2019 года.

Комментарии для сайта Cackle