Будущим военным летчицам придется пройти строжайший отбор

Тысячи человек прибыли на аэродром Кубинка специально, чтобы посмотреть полёты асов из пилотажной группы "Русские витязи" на тяжёлых истребителях Су-30СМ. Это выступление люди позже сравнивали с грациозным танцем. Также свое мастерство продемонстрировали экипажи самолетов Як-130 и ударных вертолётов Ка-52 "Аллигатор". Всего площадки форума посетили порядка полумиллиона человек.

Среди зрителей, которые в ходе форума "Армия-2017" наблюдали за показательными выступлениями воздушных асов, были и девушки — будущие лётчицы. В этом году впервые в новейшей истории страны стартовал набор курсанток в Краснодарское военное авиационное училище. Конкурс уже сейчас — 10 человек на место, и документы продолжают поступать.

В Краснодарском летном усиленно готовятся к приезду курсанток и обещают: в казармах будет лучше, чем дома. Повсюду зеркала, новая мебель, в комнатах — уют. В столовой — шведский стол, салатный бар. Меню на выбор из нескольких блюд. Совсем уж не укладывается в привычное представление об армейских буднях — на ужин вовсе не тушенка с кашей.


Курсанты новость об однокурсницах-девушках восприняли неоднозначно. "Мы с этим не сталкивались, никто не знает, чего ожидать, — это же женщины", — признаются они.

Но девушкам, чтобы поступить сюда, придется пройти строжайший отбор. Высокий бал ЕГЭ, психологическая подготовка, отличная физическая форма, медосмотр и знание технических дисциплин, но главное, конечно, — "блеск в глазах", влюбленность в профессию.

Несмотря на то что долгие годы женщина и авиация были несовместимы, а гендерные различия и стереотипы делали карьеру летчицы-снайпера для женщины невозможной, руководство военного летного училища обещает, что не будет делать никаких различий и поблажек.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2925599

Комментарии для сайта Cackle