Для авианосцев России построят самолет с вертикальным взлетом

В России планируется создать самолет вертикального взлета для авианосцев. Он, а также другие перспективные летательные аппараты, придут на смену современной палубной авиации, сообщил замглавы Минобороны РФ Юрий Борисов. 

Сейчас основу авиакрыла тяжелого крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" составляют истребители-бомбардировщики МиГ-29 и Су-33.

- Они будут морально устаревать, и через 10 лет, безусловно, потребуется создание нового летательного аппарата, такие планы есть: с укороченным взлетом и посадкой и с вертикальным взлетом, - цитирует Борисова РИА Новости.

Отметим, что на сегодня самолеты с вертикальным взлетом на вооружении российской армии не стоят, хотя соответствующие разработки велись, начиная с 1960 года. В основном этой темой занималось КБ Яковлева, последней моделью, представленной публике, был Як-141. Испытания на авианосце "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" начались в 1991 году, не все они были удачными. А год спустя программу и вовсе закрыли из-за нехватки финансирования.



Фото: Олег Ласточкин/РИА Новости www.ria.ru



Фото: Алексей Даничев/РИА Новости www.ria.ru



Фото: Олег Ласточкин/РИА Новости


Сверхзвуковой истребитель вертикального взлета Як-141. Фото: Владимир Яцина / ТАСС


https://rg.ru/2017/11/24/dlia-rossijskih-avianoscev-postroiat-samolet-s-vertikalnym-vzletom.html


Комментарии для сайта Cackle