Идёт работа над улучшением отечественного дрона с тепловизором

Разработчики квадрокоптера с отечественным тепловизором БПЛА400Т, применяющегося в зоне спецоперации, работают над модернизацией аппарата и увеличением дальности его полёта. Об этом рассказал генеральный директор Оптико-механического конструкторского бюро (ОКБ) «Астрон» Владимир Попов, сообщает ТАСС.

Мини-дроны используются на украинском фронте для разведки и корректировки артиллерийского огня. «Несомненно, мы наращиваем как количество, так и качество таких аппаратов. На первом этапе все наши действия были подчинены одному требованию – быстрее и как можно быстрее. Параллельно наращиванию количества мы работаем над повышением характеристик, таких как помехозащищённость каналов связи, уменьшение размеров, увеличение дальности полёта и других. Но всё-таки самое главное сейчас – это количество», – заявил Попов.

По его словам, важнейшей особенностью таких аппаратов является то, что они могут нести многоканальные оптико-электронные станции и передавать картинку оператору в режиме реального времени.

«Беспилотные комплексы интегрированы в единую систему управления тактического звена, что ускоряет выдачу данных вышестоящим штабам и огневым средствам. Опыт показал, что такие БПЛА, особенно способные действовать ночью или в условиях плохой видимости, сейчас крайне востребованы», – пояснил гендиректор «Астрона».

Он отметил, что БПЛА400Т предназначен для работы в составе малых подразделений, а основной задачей комплекса является выявление объектов, имеющих тепловую сигнатуру, отличную от фоновой. БПЛА оснащён полностью отечественной тепловизионной камерой, отечественным программным обеспечением, позволяет обнаруживать ночью транспортные средства и человека.

Владимир Попов подчеркну, что отзывы из зоны СВО хорошие. «Мне думается, что неуместно говорить о точных количествах, но понятно, что это многие сотни единиц», – добавил он.

Дрон БПЛА400Т был впервые продемонстрирован на международном военно-техническом форуме «Армия-2022». Аппарат способен обнаруживать живую силу на расстоянии до 400 м и технику противника на расстоянии до 800 м. Продолжительность полёта дрона составляет 45 минут, высота полёта – до 3 км. Радиус действия беспилотника – более 5 км.

https://aviation21.ru/idyot-rabota-nad-uluchsheniem-otechestvennogo-drona-s-teplovizorom/

Комментарии для сайта Cackle