Иран получит российские истребители Су-35 — первые официальные подтверждения

Информация о получении Ираном российских истребителей Су-35, которая появлялась в СМИ ещё в августе, обретает всё более официальные черты — сегодня член комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского Меджлиса Шахрияр Хейдари в интервью местному изданию Tasnim заявил, что партия боевых самолётов из России должна прибыть в Исламскую республику примерно через два месяца. Напомним, что в конце лета также появлялась информация об обучении иранских пилотов управлению российскими машинами.

Причины интереса Ирана к нашим истребителям понятны. На сегодняшний день авиационные силы Республики испытывают серьёзную нехватку современных летательных аппаратов — в качестве основного средства воздушного боя в стране до сих пор используется уже «пожилой» американский перехватчик F-14. Согласно имеющейся информации, речь идёт о поставке иранцам 24-х машин, которые ранее предназначались для Египта. Хейдари также отметил, что только самолётами дело не ограничится — в планах у Ирана также получить уже заказанные в России вертолёты и ряд других оружейных систем, и, вероятно, ПВО.

Су-35 — это действительно (https://t.me/readovkaru/1087) один из лучших на сегодняшний день современных самолётов, и КБ Сухого по праву может гордиться своей работой. «Тридцать пятый», относящийся к поколению «4++», обладает широким набором ракет разного класса, включая противорадиолокационную Х-31ПД, а также дальним радаром и сверхманёвренными двигателями.

Сотрудничество России и Ирана, начавшееся ещё во времена операции в Сирии, в последнее время вышло на беспрецедентный уровень, особенно в сфере безопасности и ВПК. Подобную кооперацию можно лишь приветствовать, и разбрасываться такими союзниками явно не следует.

https://t.me/readovkaru

Комментарии для сайта Cackle