Искусственные алмазы и суперкомпьютеры: какие новинки выпустят в России в 2017 году

В этом году в России начнут производить более 500 категорий товаров. Таким образом, согласно плану импортозамещения Минпромторга, в стране будет налажено производство сложнейшей техники, в том числе персональных суперкомпьютеров. Кроме того, в промышленности продолжат внедрять современные технологии. RT выбрал самые интересные российские новинки, которые могут появиться на рынке в 2017 году.

Искусственные алмазы и суперкомпьютеры: какие новинки выпустят в России в 2017 году

  • Reuters



1. Персональный суперкомпьютер 

Производительность таких компьютеров в несколько раз выше обычных. Они нужны для сложных вычислений, и с такими машинами работают учёные и инженеры (например, генетики). Основной производитель персональных суперкомпьютеров сейчас — США. Цены на эти устройства на российском рынке колеблются от 250 тыс. до 5 млн рублей в зависимости от мощности. 

  • Reuters


2. Синтетические алмазы

Выращенные в лаборатории искусственные алмазы применяют в промышленности, поскольку они дешевле природного минерала. При этом их используют и ювелиры. Цены на готовую продукцию всё же очень разные: совсем небольшой искусственный камень можно купить менее чем за 100 рублей, но в то же время ювелирное изделие с искусственным бриллиантом (например, серьги) может стоить сотни тысяч рублей. 

  • Reuters


3. Локомоторно-активные протезы нижних конечностей

Такие протезы имитируют естественные движения человеческих ног и помогают восстановить способность ходить. Сейчас их производят и поставляют в Россию немецкая Otto Bock и исландская Ossur. Цены производители не публикуют в открытом доступе.

  • Facebook
  • © ОТТО БОКК Россия


4. Ноутбуки

В России планируют начать производство ноутбуков, которые будут полностью состоять из российских компонентов — процессора, экрана, корпуса и так далее. 

  • Reuters


5. Защищённый ноутбук для жёстких условий эксплуатации

Ударо-, пыле- и влагозащищённые персональные компьютеры, на которых можно работать в пустыне, Арктике или хотя бы под дождём, тоже будут производиться из отечественных комплектующих. 

Сейчас обычные персональные ноутбуки могут позволить себе многие: недорогие модели стоят примерно 15 тыс. рублей. 

Защищённые ноутбуки, конечно, значительно дороже: их цена может достигать 600 тыс. рублей.

Лидеры в производстве таких устройств — Китай и Южная Корея. 

  • Reuters


6. Смартфоны

Выпускаемый сейчас в России YotaPhone примерно на 70% — из импортных компонентов. Таким образом, перед отечественными производителями стоит задача разработать и выпустить полностью российское устройство — так же, как и с ноутбуками. 

  • © Felix Hцrhager / globallookpress.com


7. Планшет

Похожая ситуация сложилась на российском рынке и с планшетами. В этом сегменте рынка лидируют всем известные гиганты, среди которых Apple, Microsoft, Google, Sony, Samsung, HTC, Lenovo. Цены на смартфоны и планшеты почти одинаковы, но диапазон довольно широк — в среднем от 3000 до 60 тыс. рублей. 

  • Reuters


8. Средства контроля и мониторинга дорожного движения

Радары, дорожные камеры и автомобильные регистраторы традиционно производят азиатские страны — Китай и Южная Корея. Видеорегистраторы пользуются большой популярностью в России, сейчас цены на такое устройство установились в диапазоне от 2000 до 15 тыс. рублей.  

  • РИА Новости


9. Кресло-коляска с электроприводом

Инвалидные коляски на батареях, которые управляются при помощи пульта, производят сейчас в США (Permobil, The Standing Company) и в Германии (Otto Bock, Meyra). Такая коляска стоит довольно дорого — до 1 млн рублей. 

  • Facebook
  • © ОТТО БОКК Россия


10. Домашний маршрутизатор

Так называется роутер, который распространяет wi-fi по вашей квартире. Маршрутизаторы выпускаются в основном в Китае. Нижняя граница цен на них вполне демократична — 700—900 рублей.

  • Reuters


Сейчас Россия очень зависима от импорта перечисленных товаров, поэтому в стране намерены наладить производство отечественных аналогов. 

Бытовую технику и электронику сейчас привозят в Россию из Юго-Восточной Азии, в основном из Китая. Протезы и коляски закупают в Германии, Исландии и США.

https://russian.rt.com/russia/article/347374-importozamescheniye-2017-rossiya-plany


Комментарии для сайта Cackle