Из истории отечественной авиации: первый полёт Як-41

9 марта 1987 года состоялся первый полёт по самолётному профилю опытного образца истребителя вертикального взлёта и посадки Як-41. Поднял машину в небо ведущий лётчик-испытатель Андрей Александрович Синицын.

ОКБ Яковлева вело работы по созданию самолёта вертикального взлёта и посадки с конца 1950-х годов. В 1961 году был определён облик самолёта Як-36, лётные испытания которого начались спустя два года. В серию пошёл глубоко модернизированный Як-38. Но уже в первой половине 1970-х стало очевидно, что характеристики Як-38 не отвечают запросам флота: он имел малую дальность полёта и небольшую полезную нагрузку, был дозвуковым, не имел бортовой радиолокационной станции.

26 июня 1974 года вышла директива ЦК КПСС и Совета министров СССР, которая официально дала начало разработке нового СВВП и установила срок предъявления готового проекта. На ранней стадии подразумевалось использование единой силовой установки с одним подъёмно-маршевым двигателям (ПМД) тягой 15 000 кгс. Был собран первый полноразмерный макет самолёта. Но уже в ходе работ над ним стало понятно, что машину с такой компоновкой будет почти невозможно стабилизировать на вертикальных режимах полёта. Государственная комиссия, ознакомившись с макетом, пришла к тем же выводам. Поэтому было принято решение о переходе к комбинированной силовой установке, опыт создания и эксплуатации которой уже был получен на Як-38.

В 1975 году проектируемый самолёт получил индекс Як-41 и внутреннее обозначение «изделие 48». Очередная директива ЦК и Совмина, появившаяся 11 ноября 1977 года, предписывала ОКБ Яковлева и АМНТК «Союз» разработать, соответственно, палубный истребитель ВВП Як-41 и ПМД Р79В-300 для него. Директива содержала список основных требований к ним, а также срок представления самолёта на государственные испытания – 1982 год.

Но возникшие технологические трудности не позволили уложиться в срок. Одной из основных проблем стала разработка поворотного сопла для ПМД. Изначально в АМНТК «Союз» прорабатывался вариант с плоским двухкоординатным соплом, но из-за отсутствия опыта в этой области было решено перейти к традиционному осесимметричному соплу. Для его поворота было использовано оригинальное решение – сопло разделялось на три сегмента, которые, вращаясь в противоположных направлениях относительно друг друга, обеспечивали отклонение вектора тяги в вертикальной плоскости до угла в 95° (он использовался при ВВП). Для осуществления взлёта с коротким разбегом сопло становилось в положение 62°. Такое решение дало использовать форсаж как на горизонтальном, так и на вертикальном режимах.

Из-за задержек в разработке сопла 25 ноября 1983 года вышло распоряжение, откладывающее государственные испытания Як-41 на 1985 год. Испытания двигателя на летающей лаборатории стартовали в августе 1984 года. И только в феврале 1987 года профильный институт выдал разрешение на первый полёт первого прототипа истребителя. В том же году был построен и второй опытный образец, его испытания начались в 1989 году. Тогда же из-за отставания по срокам было изменено обозначение машины на Як-141.

В 1991 году на Як-141 было установлено 12 мировых рекордов, тогда же стартовали испытательные полёты с тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». Увы, в октябре 1991 года второй опытный образец потерпел аварию. На фоне обострившихся экономических проблем в стране было принято решение о закрытии проекта.

https://aviation21.ru/iz-istorii-otechestvennoj-aviacii-pervyj-polyot-yak-41/

Комментарии для сайта Cackle