«Калашников» представил на IDEX 2017 новый беспилотник

Компания ZALA AERO GROUP, входящая в концерн «Калашников» Госкорпорации Ростех, на выставке IDEX 2017 в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби продемонстрировала свою новую разработку – разведывательный беспилотник самолетного типа ZALA 421-16Е2. Уже начато его серийное производство.

«В рамках международной выставки вооружений и военной техники IDEX 2017 в Абу-Даби прошла презентация российского комплекса беспилотной разведки и наблюдения самолетного типа ZALA 421-16Е2. Беспилотный комплекс запущен в серийное производство и вскоре начнет поставляться заказчикам», – рассказала директор по внешним коммуникациям концерна «Калашников» София Иванова.

Дрон оборудован инерциальной системой, радиодальномером, блоком датчиков самодиагностики, что позволяет автономно работать в отсутствие спутниковых систем навигации GPS/ГЛОНАСС.

Машина весит всего 7,5 кг, а продолжительность полета на электродвигателе составляет 4 ч, даже если температура воздуха опускается до –40 градусов. На ZALA 421-16Е2 крепится груз массой 1,5 кг – дневная камера с 60-кратным оптическим увеличением и тепловизор с 10-кратной оптикой.

«Комплекс всепогодный и всесуточный. Радиус действия по передаче видеоинформации в сложных метеорологических условиях (СМУ) эксплуатации составляет не менее 30 км, а по управлению в СМУ – не менее 50 км», – приводит ТАСС слова Софии Ивановой.

На дроне реализована функция передачи информации с одного борта на другой в радиусе действия, а также приемопередачи голосовых и видеосообщений, координат от наземных групп, оснащенных специальными маяками и радиостанциями. Таким образом при помощи беспилотника устанавливается связь для координации и управления наземными группами, роботизированной техники, а также ведения загоризонтной разведки.

В конце 2016 года комплекс прошел опытную эксплуатацию и на сегодня совершил более 1000 вылетов. На 2017 год намечено проведение его государственных летных испытаний.

http://rostec.ru/news/4519928

Комментарии для сайта Cackle