Калининградский янтарный комбинат представил стратегию развития предприятия до 2020 года

Дата: 9:47, 24.12.2016
Категории:  Новости, Северо-Кавказский

В развитие предприятия и реализацию проекта планируется инвестировать более 6 млрд рублей. В дирекции КЯК заявили, что через пять лет комбинат преобразится. Корреспондент ТАСС побывал на предприятии и узнал, какие именно шаги планируется предпринять.

На территории Калининградской области сконцентрировано до 90% мировых запасов янтаря, возраст которого достигает 50 млн лет. Единственным официальным добытчиком камня не только в области, но и в стране является КЯК, который обеспечивает 65% добычи и промышленной переработки минерала, поступающего на мировой рынок. Балансовые запасы янтаря в границах горного отвода комбината, где ведется добыча, превышают 150 тыс. тонн. При существующих объемах промысла, составляющих около 300 тонн в год, их хватит более чем на 350 лет.

Комбинат ставит перед собой задачу модернизации производства и наращивания объемов годового промысла до 450–600 тонн к 2020 году в зависимости от рыночной конъюнктуры. Разработана стратегия развития предприятия до 2025 года. В ноябре этого года она одобрена правлением Госкорпорации Ростех, контролирующей КЯК, и утверждена решением совета директоров предприятия. Она, в частности, предполагает создание в поселке Янтарный, где базируется комбинат, полноценного янтарного кластера, где будут сконцентрированы добыча, переработка янтаря, а также создана социальная среда для обеспечения комфортных условий работы и жизни янтарщиков.

Янтарный кластер

Создание кластера планируется очередями, в том числе за счет полной реконструкции горно-обогатительного комплекса комбината и расширения производственных мощностей дочерней компании КЯК «Янтарный ювелирпром». Его (кластера) размещение планируется на двух площадках: первая очередь — промплощадка комбината в северной части поселка Янтарный с ее полной реконструкцией в период с 2019 по 2020 год; вторая, которая будет определена совместно с правительством Калининградской области, — вблизи Калининграда, где работает большинство местных компаний, занятых переработкой янтаря. На ней производство будет поэтапно вводиться с 2021 года, сообщили в дирекции КЯК.

http://rostec.ru/news/4519690

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям
Видео
Записей не найдено.