Комплекс дальней разведки с интегрированным дроном создан в ОКБ «Астрон»

Комплекс дальней тепловизионной разведки с интеллектуальной аналитикой «Блокпост-4Т» разработан в Оптико-механическом конструкторском бюро «Астрон» холдинга «Швабе». В систему интегрирован «летающий тепловизор» – квадрокоптер БПЛА400Т. Об этом сообщил генеральный директор «Астрона» Владимир Попов.

В настоящее время на вооружении российской армии находятся различные оптико-электронные средства сбора информации о местности в любых погодных условиях, в том числе тепловизионные. При этом, как для оптических, так и для тепловизионных средств всегда необходимо выбирать между большим полем зрения (широкоугольная оптика) и высокой детализацией изображения (оптика с высокой кратностью приближения). «Мы подумали, что интегрирование "летающего тепловизора" в состав наземной системы наблюдения позволит нестандартно и довольно элегантно решить эту дилемму», – заявил Владимир Попов.

Комплекс дальней разведки обладает единой системой управления и приёма изображения с выводом его на единый монитор. Распознавание обнаруженных целей производится беспилотной тепловизионной системой на дистанциях до шести километров. Наземные тепловизионные станции комплекса «Блокпост-4Т» позволяют обнаруживать людей на дистанциях до 800 м, а автомобили на дистанции до 2 км. Встроенная видеоаналитика выделяет обнаруженные объекты на экране для помощи оператору в их идентификации, который по необходимости высылает в нужную точку дрон.

По словам гендиректора «Астрона», испытания комплекса уже состоялись. «В настоящее время производятся первые образцы», – отметил он.

Комплекс «Блокпост-4Т» с встроенной аналитикой для обнаружения цели состоит из наземных тепловизионных камер (от одной до четырёх) с креплением на треноге или любой другой опоре, а также беспилотной тепловизионной системой для распознавания цели, доразведки и корректировки огня.

БПЛА400Т – первый дрон-квадрокоптер с отечественным тепловизором, беспилотник применяется в зоне спецоперации. Аппарат предназначен для работы в составе малых подразделений, а основной задачей комплекса является выявление объектов, имеющих тепловую сигнатуру, отличную от фоновой. БПЛА оснащён полностью отечественной тепловизионной камерой, отечественным программным обеспечением, позволяет обнаруживать ночью транспортные средства и человека.

Комментарии для сайта Cackle