«Кронштадтские» «Орион», «Сириус», «Гром» и «Гелиос»

В подмосковном парке «Патриот» начал свою работу Международный военно-технический форум «Армия-2020». С 23 по 26 августа выставка будет работать в режиме «бизнес-дней», а с 27 по 29 августа откроет свои двери для всех желающих.

В этом году на «Армии» компания «Кронштадт» представляет собственную линейку ударных беспилотных летательных аппаратов тяжелого класса - "Гром" и "Гелиос", сообщили в пресс-службе компании.


Перспективная разработка компании «Кронштадт» – ударный БЛА «Гром». Это беспилотный штурмовик, который может применять авиационные средства поражения в условиях интенсивного боевого столкновения. Скорость и стелс-технология позволяют ему преодолеть противовоздушную оборону и нанести удар по наземным и надводным укрепленным и бронированным целям. Беспилотник «Гром» применяется в качестве «ведомого» в передовом эшелоне смешанных пилотируемо-беспилотных ударных авиационных групп. Это позволит сохранить жизни пилотов при преодолении зоны ПВО. Этот БЛА может быть вооружен ракетами класса воздух-земля и корректируемыми авиабомбами калибром от 100 до 500 кг.

гелиос
БЛА большой продолжительности полёта «Гелиос-РЛД»
Фото: © Министерство промышленности и торговли РФ

Как указано на сайте выставки «Армия-2020», скоростной ударный турбореактивный БЛА «Гром» будет выполнять следующие функции:

  • вскрытие и поражение комплексов войсковой и объектовой ПВО;
  • поражение управляемым высокоточным оружием наземных целей в тактической и оперативно-тактической глубине;
  • поражение надводных целей и береговых объектов;
  • воздушная разведка.

Его технические характеристики:

  • Размах крыла - 10 м;
  • Высота - 3,8 м;
  • Длина - 13,8 м;
  • Максимальная взлётная масса - 7000 кг;
  • Максимальная масса боевой нагрузки - 2000 кг.

В экспозиции Парка «Патриот» (стенд 408 возле павильона D) находится еще один БЛА компании – «Гелиос-РЛД». Беспилотник взлетной массой в 4 тонны и размахом крыльев в 30 метров предназначен для долговременного барражирования (до 30 часов или больше суток) на высотах свыше 10 000 м. Эти характеристики в сочетании с грузоподъемностью в 1 тонну позволят выполнять задачи радиолокационного дозора и наблюдения. Для этого БЛА оснащен бортовым радиолокатором, расположенным в нижней части фюзеляжа. Несколько таких беспилотников способны сформировать сплошное радиолокационное поле в Арктической зоне Российской Федерации. Помимо этого, Гелиос также может осуществлять разведку и наносить авиаудары.

БЛА "Сириус " и "Орион " на МАКС-2019
Комментарии для сайта Cackle