Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 установлен кран для транспортировки ядерного топлива

11 июня 2019 года на инновационном энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 установлен на штатное место один из самых важных кранов, предназначенных для транспортировки грузов в реакторное отделение. Подъем и такелаж крупногабаритного грузоподъемного устройства, предварительно укрупненного на нулевой отметке, выполнены с помощью крана Liebherr LR 11350.

В ближайшее время специалисты выполнят монтаж еще одной конструкции крана – портала с талью для его последующего обслуживания и ремонта. Затем начнется монтаж элементов электрооборудования и токоподвода для обеспечения электроснабжения крана. После завершения электромонтажных работ на кране выполнят пуско-наладку. На последнем этапе пуско-наладочных работ будет проведен комплекс испытаний, которые должны подтвердить готовность крана к эксплуатации. 

Во время сооружения энергоблока мостовой кран грузоподъемностью 360 тонн задействуют в перегрузке сверхтяжелого оборудования с внешнего транспорта на эстакаду здания реактора. Ближайшая грузоподъемная операция – подъем и установка в проектное положение транспортного шлюза. Она запланирована на осень текущего года.   

В процессе эксплуатации с помощью данного крана в гермозону будут подаваться оборудование и материалы для проведения планово-предупредительных ремонтов или замены оборудования реакторного зала. Еще одна важная функция крана - транспортировка свежего и отработавшего ядерного топлива. 

Справка:

По сравнению с традиционными энергоблоками (ВВЭР-1000) проект, по которому построен блок поколения «3+» ЛАЭС, обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Так, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, с 1000 до 1200 МВт; срок службы основного оборудования увеличен в два раза, с 30 до 60 лет. При этом энергоблок отвечает самым высоким международным требованиям в области ядерной безопасности. Проект ЛАЭС-2 является референтным для таких международных проектов Госкорпорации «Росатом» как Белорусская АЭС, АЭС «Пакш-2», АЭС «Эль-Дабаа», АЭС «Ханхикиви-1» и т.д.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока 

№ 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

http://www.rosenergoatom.ru/zhurnalistam/news/31712/


Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 установлен кран для транспортировки ядерного топлива Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 установлен кран для транспортировки ядерного топлива Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 установлен кран для транспортировки ядерного топлива Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 установлен кран для транспортировки ядерного топлива


Комментарии для сайта Cackle