Лётчики Северного флота на МиГ-29К завершают тренировки на комплексе НИТКА в Крыму

Лётчики отдельного корабельного истребительного авиаполка Северного флота приступили к завершающему этапу подготовки по программе полётов с палубы авианосца на аэродроме Саки в Крыму, сообщили в пресс-службе флота.

В посёлке Новофёдоровка расположен наземный инженерно-технический авиационный комплекс (НИТКА), имитирующий полётную палубу тяжёлого аваианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Североморцы начали тренировки в Крыму 9 октября и отработали до 1 ноября десять лётных смен. Ещё две лётных смены они отработали с 8 по 14 ноября. Завершающие тренировочные полёты лётчики-истребители проведут в середине месяца, после чего перебазируются на свой аэродром в Кольском Заполярье.

Лётчики палубной авиации Северного флота провели в воздухе более 85 часов, отработав около 1000 упражнения на тренажёре НИТКА: проходы над «палубой», её касание выпущенными шасси и зацепы гаком за трос авиафинишёра. К полётам на тренажёре привлечены как молодые, так и опытные пилоты которые восстанавливают и поддерживают свои профессиональные лётные навыки. Тренировочные полёты проходят на боевых и учебно-боевых истребителях МиГ-29К и МиГ-29КУБ,

Ранее – в августе-сентябре – подобный курс подготовки к посадкам на авианосец на тренажёре НИТКА в Крыму прошли лётчики корабельного истребительного авиаполка Северного флота на самолётах Су-33. В этом месяце они отработали бомбометание по наземным и морским мишеням на полигоне Лумбовский на побережье Кольского полуострова.

https://aviation21.ru/lyotchiki-severnogo-flota-na-mig-29k-zavershayut-trenirovki-na-komplekse-nitka-v-krymu/

Комментарии для сайта Cackle