Микросхемы "Микрона" получили статус продукции отечественного производства первого уровня

Дата: 17:00, 31.01.2017
Категории:  Новости, Электронные технологии, Округа

Министерство промышленности и торговли РФ подтвердило соответствие разработанных АО "НИИ Молекулярной Электроники" (АО "НИИМЭ") и производимых ПАО "Микрон" интегральных микросхем К5016ХС2 (MIK51AB72D) и К5016ТС01-04Д/Б (MIK51AB144D-04) требованиям, предъявляемым к интегральным схемам российского производства первого уровня. 

Микросхемы предназначены для использования в системах защищенного доступа, предъявляющих высокие требования к уровню защиты информации. Интегральная микросхема первого уровня К5016ХС2 с 2015 года используется ФГУП "Гознак" для изготовления паспортно-визовых документов граждан РФ нового поколения (биометрические загранпаспорта) с бесконтактным интерфейсом, поддержкой российских и международных стандартов криптографии. 

Интегральная микросхема первого уровня К5016ТС01-04Д/Б с расширенной памятью планируется к использованию в различных государственных электронных идентификационных документах: удостоверении личности гражданина РФ, удостоверении военнослужащего, биометрическом загранпаспорте, полисе ОМС, электронном водительском удостоверении и др. 

Ранее Министерство промышленности и торговли РФ присвоило статус интегральной схемы российского производства первого уровня микросхеме К5016ВГ1 (MIK51SC72D), которая изготавливается на "Микроне" и используется при создании отечественных банковских карт НСПК "Мир". 

Микрочипы "Микрона" полностью разработаны в АО "НИИМЭ" и соответствуют всем российским и международным требованиям к защите информации: аппаратные и программные составляющие интегральных микросхем предусматривают поддержку многочисленных стандартов шифрования, имеют многоуровневую систему пассивной и активной защиты от несанкционированного чтения и модификации информации, зондирования внутренних компонентов и сигнальных линий. 

Их использование в государственных электронных документах обеспечивает надежное хранение персональных данных и информационную безопасность граждан.

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/87972-mikroskhemy-mikrona-dlja-jelektronnykh-dokumentov.html

Комментарии для сайта Cackle