Минобороны намерено закупить 114 вертолетов Ка-52 в рамках новой госпрограммы вооружений

Дата: 9:00, 06.02.2018
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Дальневосточный

Минобороны РФ намерено заключить контракт о закупке дополнительно 114 боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор» в рамках реализации новой Государственной программы вооружения 2018-2027 годов, сообщил журналистам во вторник замглавы оборонного ведомства Юрий Борисов.

«Мы подводили итоги за 2017 год, обсуждали планы на будущую десятилетку, нам предстоит заключить новый контракт на 114 боевых вертолетов», - сказал Борисов, комментируя итоги совещания в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Сазыкина (Приморский край).

«Это будет новая модификация, обсуждали как раз детали, насколько конструктора успевают провести все необходимые доработки», - сказал замминистра.

Он отметил, что для Ка-52 создают новые ракеты повышенной дальности, кроме того вертолет получит улучшенную оптическо-прицельную систему. Замминистра также сообщил, что по плану в 2018 году ВКС должны получить шесть новых Ка-52.

Разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» серийно выпускается для Минобороны России с 2007 года. Он предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолетов и других летательных аппаратов противника, в любых погодных условиях и в любое время суток.

Работы по созданию сверхскоростного вертолета пройдут в рамках ГПВ на 2018-2027 годы - МО

АРСЕНЬЕВ, /Приморский край/, 6 февраля. Работы по созданию сверхскоростного вертолета будут вестись в рамках реализации новой Государственной программы вооружения (ГПВ) на 2018-2027 годы, заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

«В планах Министерства обороны на текущую ГПВ запланирована работа по созданию скоростного вертолета. Безусловно, военным всегда хочется, чтобы было быстрее. Скоростные характеристики нас устроили бы в таких пределах: крейсерская скорость от 350 до 400 км/ч. Как говорят конструкторы, у них есть технические решения для реализации этой задачи», - сказал Борисов во вторник журналистам после совещания в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина (Приморский край).

Он подчеркнул, что промышленность заявляет о готовности создать такой вертолет за 5-7 лет.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям