На заводе «Генборг» изготавливается первая партия электродвигателей

Первую партию электродвигателей начали изготавливать на заводе «Генборг», открытом два месяца назад в Усманском районе. Сборку 18 асинхронных электродвигателей планируется завершить в первом квартале 2017 года. Одновременно на предприятии запускается еще несколько партий двигателей других серий, для чего было приобретено и установлено новейшее оборудование. На заводе сегодня занято около 100 человек.

Реализация этого инвестиционного проекта подтверждает привлекательность Липецкой области для капиталовложений, отметил в ноябре на церемонии открытия глава региона Олег Королев. «Почему к нам идут инвесторы? Потому что в регионе создана комфортная бизнес-среда. Высокий инвестиционный рейтинг Липецкой области известен в стране, совместная с инвесторами работа помогает в успешном развитии региона», - сказал руководитель региона.

Первый опытный образец с усманской маркой был выпущен в декабре 2016 года и отправлен для промышленных испытаний на Грибановский машиностроительный завод группы компаний «ЦНО-Химмаш».   

Новое предприятие в Усмани выводит промышленную кооперацию в Липецкой области на новый этап развития. Для производства двигателей используется сталь Новолипецкого металлургического комбината, корпуса отливаются на заводе «Свободный сокол», а сами двигатели в дальнейшем планируется устанавливать на бетоносмесители и растворосмесители ЗАО «Строймаш», стиральные машины «Indesit». По мере наращивания объемов производства в Усманский район будут привлечены производители комплектующих. Выход на проектную мощность – 25 тыс. двигателей в год – ожидается в конце 2019 года.

Завод «Генборг» входит в состав промышленного территориального кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ». Реализация этого проекта дает возможность создать стабильное высокорентабельное машиностроительное производство, способное выпускать технически совершенную продукцию для отечественного топливно-энергетического комплекса и других отраслей. Импортозависимость по электродвигателям для металлообрабатывающих станков будет снижена на 30 %. Финансовая помощь государства позволит промышленникам возместить часть затрат. Проект «ГЕНБОРГ» получил поддержку федерального Фонда развития промышленности в форме займа на сумму 330 млн. рублей.

http://admlip.ru/news/na_zavode_genborg_izgotavlivaetsya_pervaya_partiya_elektrodvigateley_/

Комментарии для сайта Cackle