Начинаются госиспытания разведывательного «Форпоста»

Новинка беспилотной авиации России летательный аппарат «Форпост-Р» завершил этап заводских испытаний и выходит на государственные испытания (ГСИ), сообщил «Интерфакс-АВН» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

«ГСИ могут продлиться несколько месяцев. Их первый этап, возможно, будет проведён на территории экспериментального аэродрома «Салка» в Свердловской области, который несколько лет назад был оборудован для проведения испытаний систем БЛА», – сказал собеседник агентства.

По его словам, первый полёт разведывательного БПЛА «Форпост-Р» состоялся в мае 2019 года.

«За это время на этапе заводских испытаний было проведено 12 испытательных полётов, которые подтвердили достижение заданных заказчиком характеристик как летательного аппарата, так и комплекса в целом», – сказал собеседник агентства.

«Форпост» представляет собой наиболее функциональный и вследствие этого весьма востребованный российскими военными комплекс БПЛА. Проведённая в сжатые сроки масштабная опытно-конструкторская работа стала возможной благодаря позитивным изменениям в российской индустрии беспилотных систем. Разработчиком и интегратором комплекса «Форпост» является, Уральскоий завод гражданской авиации (УЗГА), где уже имеются определённые наработки в сегменте БПЛА.

Тактический беспилотник «Форпост» представляет собой лицензионную копию израильского Searcher MkII, собираемого на УЗГА с 2010 года. К 2018 году в российской армии было около 30 комплексов «Форпост» собранных из импортных комплектующих. Планировалось, что с 2019 года Минобороны России начнёт получать полностью локализованные машины, к тому же прошедшие модернизацию с учётом боевого опыта в Сирии – «Форпост-М».

Разведывательный беспилотный комплекс «Форпост» включает в себя три самолёта и наземную станцию управления. Масса одного самолёта составляет 500 кг, полезная нагрузка – 100 кг, запас топлива – 99 кг. Беспилотник может разгоняться до 200 км/ч, способен осуществлять разведку с высоты шести км в течение 18 часов на удалении до 400 км. от аэродрома базирования. На борту размещается оптико-электронная система разведки и наблюдения с лазерным дальномером на гиростабилизированной платформе. Радиус действия по каналу связи может достигать 100 км.

Сборка БПЛА Searcher MkII под российским наименованием «Форпост» велась на мощностях компании УЗГА из Екатеринбурга с 2011 года в рамках контракта стоимостью около $400 млн, заключенного в 2010 году между Israel Aerospace Industries (IAI) и компанией «Оборонпром».

Сотрудничество с Израилем в области беспилотной техники в определенный момент наткнулось на политические препятствия, что сделало критически важным создание полностью отечественного аналога БПЛА.

С 2016 года УЗГА работает над созданием нового российского БПЛА тактического класса «Форпост-Р». В конце 2019 работы по ОКР должны быть завершены. С 2020 года, по имеющимся планам, ожидаются первые поставки БПЛА «Форпост-Р» в войска.

https://aviation21.ru/nachinayutsya-gosispytaniya-razvedyvatelnogo-bpla-forpost-r/

Комментарии для сайта Cackle