NAIS 2024: инновационные разработки АО «Навигатор» для пилотируемой авиации и БПЛА

Ведущее российское предприятие, специализирующееся на разработке и производстве бортового радиоэлектронного оборудования, Институт авиационного приборостроения «Навигатор» (АО «Навигатор») продемонстрировал на выставке NAIS 2024 разработки, направленные на обеспечение безопасной эксплуатации и отслеживания беспилотных воздушных систем (БВС, БПЛА), а также мобильное наземное исполнение малогабаритной радиотехнической системы посадки, навигации и мониторинга под названием «КОРМА».

Малогабаритный приёмо-передатчик удалённой идентификации ADS Bee RiD mini (Remote ID) для БВС представляет собой цифровой идентификационный номер для дронов. Прибор представляет собой цифровой номерной знак, который позволяет беспилотным аппаратам передавать информацию о своём местоположении, высоте, скорости и продолжительности полёта, а также о станции управления или месте взлёта.

Одной из особенностей разработки является то, что идентификационный сигнал может быть принят любым мобильным устройством, например планшетом или смартфоном, что делает эту технологию доступной для широкого круга пользователей, включая частных лиц и государственные органы. Приёмо-передатчик работает в режимах Bluetooth и Wi-Fi, а его вес составляет всего четыре грамма. При использовании профессиональных приёмников есть возможность получить сигнал с устройства на расстоянии до пяти километров.

Дополнительно к опциям бортовых систем ADS-Bee, специалисты из АО «Навигатор» разработали наземную станцию, обеспечивающую автоматическое зависимое наблюдение (АЗН-1090ES) за воздушными судами и другими мобильными объектами, включая БПЛА, оснащённые ответчиками. Наземная станция способна принимать сообщения АЗН-В и телеметрические данные от беспилотников, передавать навигационную информацию, а также формировать и передавать данные в формате ASTERIX cat. 21.

Комментарии для сайта Cackle