Новое хранилище радиоактивных отходов запущено в эксплуатацию в ЗАТО Новоуральск Свердловской области

Первый в России приповерхностный пункт финальной изоляции радиоактивных отходов (ППЗРО) 3-го и 4-го (низкоактивные и особо низкоактивные) классов запущен в эксплуатацию в ЗАТО Новоуральск Свердловской области. Загрузка первой партии радиоактивных отходов (РАО) 3-го класса общим объемом 47 кубометров, состоящей из 13 упаковок, проходила с 28 ноября по 2 декабря. 

Мероприятие прошло при участии представителей общественности Новоуральска, АО «УЭХК», а также журналистов, которые могли наблюдать весь цикл загрузки контейнеров.Хранилище представляет собой подземный объект, соответствующий новым требованиями законодательства, а также международным стандартам МАГАТЭ, предназначенный для финального захоронения твердых радиоактивных отходов сроком до 300 лет. 

Железобетонная конструкция длиной 140 метров, шириной 24 метра шириной и глубиной семь метров реализует принцип многобарьерности, сочетающий как природные, так и инженерные барьеры.В составе системы инженерных барьеров предусмотрен подстилающий экран. Конструкция экрана состоит из железобетонного основания, устойчивого к механическим нагрузкам и сорбционного барьера - специальной глины, которая служит для предотвращения миграции радионуклидов за пределы конструкции сооружения. 

Стены хранилища, разделенного на ячейки, составляют более полуметра и созданы из специального железобетона. Каждая ячейка заполняется специальными сертифицированными контейнерами с 15-сантиметровыми бетонными стенками, внутрь которых помещены металлические бочки с прессованными РАО. После заполнения каждая ячейка бетонируется.

http://www.rosatom.ru/journalist/news/pervyy-v-rossii-pripoverkhnostnyy-punkt-finalnoy-izolyatsii-radioaktivnykh-otkhodov-nachal-svoyu-rab/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям