Новый комплекс подавления беспилотных летательных аппаратов «Серп-ВС» прошел этап испытаний

Созданный в НИИ «Вектор» (Санкт-Петербург) новый комплекс подавления беспилотных летательных аппаратов «Серп-ВС» прошел этап испытаний на одном из российских предприятий нефтяной отрасли. По данным разработчиков, новинка на практике в течение 2 месяцев подтвердила проектные технические характеристики: подавление каналов связи, управления и навигации БПЛА на 360 градусов по горизонтальной оси на дальности до 3 километров. В 2023 году начнутся поставки комплекса отечественным заказчикам.

Также сообщается, что «Серп-ВС» по вертикали воздействует на БПЛА в секторе от -10⁰ до 80⁰. В комплексе предусмотрена возможность управляемого секторального подавления. Режимы работы в каждом из 4 азимутальных секторов задаются независимо друг от друга. Комплекс обладает мощностью не более 150 Вт, может работать автономно на удаленной позиции и защищать как мобильные, так и стационарные объекты. Связь с собственным пунктом управления осуществляется по проводной линии.

Добавим, что новый российский комплекс подавляет сигналы основных глобальных навигационных спутниковых систем (американской GPS, европейской Galileo, китайской BeiDou и российской ГЛОНАСС), также он не дает управлять БПЛА-нарушителем в охраяемой зоне через беспроводные сети в диапазонах 2,4 и 5,6 ГГц.

https://tehnoomsk.ru/archives/7863

Комментарии для сайта Cackle