Новый корабль противоминной обороны проекта 12700 будет заложен 26 декабря

26 декабря для ВМФ России на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге будет торжественно заложен корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 «Яков Баляев».

Очередной серийный корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 будет заложен 26 декабря на «Средне-Невском Судостроительном Заводе» в Санкт-Петербурге. Приказом Главнокомандующего ВМФ России кораблю присвоено наименование «Яков Баляев», - в честь участника советско-японской войны Героя Советского Союза матроса Тихоокеанского флота Якова Баляева.

В торжественной церемонии закладки новейшего корабля примут участие Представители Главного командования Военно-Морского Флота, руководства Объединенной судостроительной корпорации, Центрального Морского конструкторского бюро «Алмаз», ветераны ВМФ и судостроительной отрасли, сотрудники и корабелы Средне-Невского судостроительного завода.

Корабли противоминной обороны проекта 12700 имеют самый большой в мире корпус из стеклопластика. Преимуществом этого корпуса является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин. Срок службы корпуса из монолитного стеклопластика больше чем у корпуса из маломагнитной стали. При этом, масса корпуса значительно меньше. В строительстве кораблей проекта 12700 реализуются новейшие российские технологии и технические решения, не имеющие аналогов в мире. Корабль оснащен новейшими средствами поиска и обнаружения мин, имеет высокие маневренные качества и мореходность.

Яков Баляев родился в селе Кажа, Красногорского района Алтайского края в 9 июня 1924 года. В 1942 году был призван на Тихоокеанский флот и направлен в 355-й отдельный батальон морской пехоты. Во время советско-японской войны, участвуя в бою за сопку на подступах к порту Сейсин, в разведывательной операции пулемётчик Яков Баляев вызвал на себя огонь врага, что позволило разведчикам засечь расположение огневых точек. Затем прикрывал отход разведывательной группы, участвовал в развившейся атаке позиций противника и рукопашном бою. Погиб от пулевого ранения.

Комментарии для сайта Cackle