ОДК создает мобильную установку для испытаний двигателей Як-130

В рамках проекта создания сервисного центра для модульного ремонта двигателей АИ-222-25 Объединённая двигателестроительная корпорация создает мобильный стенд, который позволит тестировать силовые установки после ремонта в полевых условиях.

Двигатели АИ-222-25 используются в качестве силовой установки на учебно-боевых самолётах Як-130. Для эксплуатантов этой машины важен удобный формат обслуживания силовых установок – максимально оперативный, без сложных логистических операций и доставки агрегатов на заводы, занимающиеся ремонтом и производством. Мобильный испытательный стенд как раз решает эту проблему. В авиационном кластере ГК Ростех рассказали, что конструкция стенда проста в использовании, а массогабаритные характеристики позволяют быстро доставить установку в любое место. «Использование такой техники существенно сокращает время восстановления работоспособности авиационного двигателя», - подчеркнул представитель Ростеха.

«Для работы стенда необходим доступ к электропитанию 220/380В и две тонны горючего. Весь стенд размещается в двух контейнерах, что обеспечивает ему мобильность. Его разработку ведут специалисты производственного комплекса "ОДК-Салют"», - рассказали в пресс-службе ОДК.

Конструкция силовой установки позволяет провести необходимый ремонт по замене модулей непосредственно на месте эксплуатации. Чтобы проверить готовность отремонтированного двигателя к установке на самолёт, необходимы соответствующие испытания. Создание мобильной испытательной установки является одним из важнейших условий для полноценной работы сервисного центра.

По словам руководителя ПК «Салют» Алексея Громова, уже создан демонстратор мобильной испытательной установки для проверки решений предприятия на практике. На этот год запланировано проведение пуско-наладочных работ опытного экземпляра.

В январе 2021 года на учебной базе в Армавире ОДК запустила программу организации ремонта двигателя АИ-222-25, рассчитанную на два года и предполагающую модульную замену деталей в зоне эксплуатации двигателя. Уникальность конструкции АИ-222-25 в модульности. Эта особенность заложена разработчиками при создании двигателя и обеспечивает преимущество в его сервисном обслуживании и ремонте.

https://aviation21.ru/odk-sozdaet-mobilnuyu-ustanovku-dlya-ispytanij-dvigatelej-samolyota-yak-130/

Комментарии для сайта Cackle