Огонь под водой: автомат для боевых пловцов

Еще полвека назад на вооружение отечественного ВМФ были приняты уникальные образцы подводного оружия – пистолет СПП-1 и автомат АПС. Отлично стрелявшие под водой, они не были эффективны на суше. Бойцы были вынуждены носить по два автомата: как подводный, так и обычный.

Решить эту проблему удалось конструкторам тульского Конструкторского бюро приборостроения (КБП). Здесь был создан двухсредный автомат АДС – пожалуй, первое в мире оружие, которое одинаково эффективно под водой и на суше. Недавно холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех объявил о начале серийного производства автомата-амфибии.

От пули-иглы до подводного патрона

В начале 2000-х годов тульским конструкторам удалось создать первую «боевую амфибию», стреляющую и под водой, и на земле, – опытный автомат АСМ-ДТ «Морской лев». Однако, как и в прежних образцах подводного оружия, для стрельбы под водой использовались специальные игловидные пули калибра 5,45 мм. На суше «Морской лев» стрелял обычными патронами 5,45×39. Это не лучшим образом сказывалось на размерах и массе оружия, в частности, требовались специальные крупногабаритные магазины.

Исправить ситуацию мог бы «подводный» патрон, с такими же габаритами, что и штатный автоматный патрон калибра 5,45×39 мм. За его разработку взялся коллектив филиала Тульского КБП – «Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия» (ЦКИБ СОО). В 2005 году был представлен новый патрон, который получил название 5,45 ПСП (патрон специальный подводный).

photo_2021-06-30_17-29-12.jpg

В «сердце» ПСП – 16 граммовая твердосплавная пуля, начальная скорость которой под водой составляет порядка 330 м/с. На глубине до пяти метров эффективная дальность стрельбы равна примерно 25 метрам, на глубине 20 метров – порядка 18 метрам.

Избежать специальной игловидной формы пули удалось за счет новой конструкции – с кавитатором в носовой части. Плоский носик пули создает вокруг себя кавитационную полость, то есть своего рода воздушный пузырь. Таким образом, выпущенная пуля не кувыркается в воде, а ведет себя стабильно.

«Буллпап», композиты, гранатомет и другие особенности АДС

Одновременно с разработкой нового патрона в Туле не приостанавливалась работа и над созданием самого двухсредного автомата. Известно, что идея такого оружия принадлежит выдающемуся конструктору Василию Грязеву. Его дело продолжили коллеги из КБП, которым удалось воплотить автомат-амфибию в металле.

АДС (Автомат Двухсредный Специальный) под водой огонь ведет специальными патронами калибра 5,45×39 мм, на суше – обычными патронами того же калибра. В минуту АДС способен совершить от 600 до 900 выстрелов в воздухе на расстоянии до 600 метров. Под водой поразить цель можно на дальности до 25 метров.

Конструкция автомата-амфибии полностью учитывает особенности эксплуатации в водной стихии. Например, композиты позволили снизить вес автомата и в то же время сделать его более стойким к коррозии. Уменьшить габариты позволила и компоновка «буллпап», при которой часть ствола и магазин расположены позади спускового механизма. Это сделало автомат короче при сохранении длины ствола. Под водой крайне желательно держать в руках более компактное оружие – так легче двигаться, преодолевать препятствия и вести боевые действия.

photo_2021-06-30_17-29-45.jpg

Среди других особенностей АДС – минимальная загазованность после выстрела. В отличие от других образцов оружия с компоновкой «буллпап», здесь гильза вылетает не в бок, а вперед под небольшим углом. Стрельбу из АДС можно вести как с правого, так и с левого плеча, то есть автомат одинаково комфортен для правшей и левшей.

В арсенале нового автомата-амфибии также специальная насадка для малошумной стрельбы, стрельбы холостыми патронами и даже встроенный гранатомет. Для управления им используется дополнительный спусковой крючок, который находится перед основным. При проведении специальных операций автомат АДС можно оснастить оптическими и ночными прицелами, лазерным целеуказателем.

Для отработки конструкции автомата и патронов в ЦКИБ СОО был специально создан испытательный стенд для стрельбы в воде. В течение последних лет опытные образцы АДС и патронов наглядно демонстрировали свои возможности и в специальных воинских подразделениях. Итоги эксплуатации были положительными – на суше АДС по своей эффективности не уступает штатным АК-74, а в воде превосходит подводный автомат АПС.

Публике новый автомат-амфибия был впервые показан в рамках салона Международного военно-морского салона (МВМС) в 2013 году. В том же году АДС был принят на вооружение Российской армии. Совсем недавно в ходе МВМС-2021 директор ЦКИБ СОО Александр Старостин сообщил о начале серийного производства двухсредного автомата АДС.

quu7fc3ho10k4rtfs9h8tsa3nf3fefoq.jpg

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип патрона:
- для стрельбы на суше  5,45×39 мм
- для стрельбы под водой  5,45×39 мм ПСП, ПСП-УД

Калибр  5,45 мм

Темп стрельбы  600-900 выстрелов/мин

Прицельная дальность:
- 600 м (на суше)
- 400 м (гранатомет)

Вместимость магазина  30 патронов

Масса без прицела  4,82 кг

Габаритные размеры  790×60×300 мм

Длина ствола автомата  418 мм

https://rostec.ru/news/ogon-pod-vodoy-avtomat-dlya-boevykh-plovtsov/

Комментарии для сайта Cackle