Острова Кунашир и Шикотан впервые со времен СССР связало авиасообщение

Дата: 18:20, 16.12.2016
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Дальневосточный

Курильские острова Кунашир и Шикотан впервые с советских времен связало регулярное авиасообщение. Пассажирские рейсы между южнокурильским аэропортом Менделеево (Кунашир) и селом Крабозаводское (Шикотан) на вертолете Ми-8МТВ-1 начала выполнять сахалинская авиакомпания "Авиашельф". Об этом сообщили в правительстве Сахалинской области.

По данным агентства Sakhalin.info, перевозчик получил Ми-8МТВ-1, способный перевозить 18 пасс. и 4 членов экипажа, от областного автономного учреждения "Сахалинская база авиационной и наземной охраны лесов". Машина находится в областной собственности. Сейчас она базируется в аэропорту Менделеево.

Рейсы между островами Кунашир и Шикотан будут выполняться два раза в неделю, пока без четкого расписания. Экономически обоснованный тариф составляет около 10 тыс. руб., однако для пассажиров перелет обойдется в 2300 руб. Разница компенсируется из областного бюджета.

На Шикотане пока нет аэропорта — для полетов используется вертолетная площадка. В перспективе планируется обустроить необходимую инфраструктуру, в том числе установить линейные станции по обслуживанию вертолета, а также создать фонд запасных частей и расходных материалов. Ранее в "Авиашельфе" заявляли, что техобслуживание воздушного судна авиакомпания полностью возьмет на себя.

http://www.ato.ru/content/ostrova-kunashir-i-shikotan-vpervye-so-vremen-sssr-svyazalo-aviasoobshchenie

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям