Перинатальный центр в Махачкале скоро примет первых пациентов

Дата: 4:36, 08.04.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Южный

Госкорпорация Ростех при поддержке правительства Республики Дагестан возводит в Махачкале первый перинатальный центр, предназначенный для выхаживания детей с патологиями. Готовность объекта составляет 98%.

Перинатальный центр в Махачкале скоро будет передан Республике. В настоящее время ведется оформление документации для ввода объекта в эксплуатацию. Завершены строительно-монтажные работы, практически окончены монтаж, пусконаладочные работы и опробование медицинского оборудования.

Инвестиции в строительство составили 2,7 млрд. рублей. Перинатальный центр станет одним из крупнейших в стране: он рассчитан на 150 коек, общая площадь составляет 34 тыс. кв. метров, из них 15 мест будет выделено под отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, а 30 – на отделение патологии новорожденных. По данным Минздрава Республики Дагестан, в отделении реанимации новорожденных врачи смогут выхаживать малышей весом от 500 граммов. Ежегодно в перинатальном центре планируется принимать роды у 8 тысяч женщин. В клинике будет работать 798 человек, из которых 149 врача (штат полностью укомплектован).

«Перинатальный центр Махачкалы находится в высокой степени готовности, строительство было окончено в конце года и мы рассчитываем, что в ближайшие месяцы он откроет двери для жителей Республики и начнет принимать первых пациентов. На объект поставлено новейшее медицинское оборудование, некоторые отечественные аппараты являются уникальными для России», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Центр возводится в рамках программы, разработанной Минздравом России и утвержденной распоряжением правительства в декабре 2013 года. Госкорпорация Ростех приступила к реализации программы развития перинатальных центров в 2014 году. В том же году центры были спроектированы, а на протяжении последующих двух лет шло строительство и оборудование. В прошлом году были открыты центры в Уфе и Оренбурге, а в начале марта 2017 года первых пациентов принял Брянский перинатальный центр. До конца года планируется запустить работу еще 12 перинатальных центров. 

Комментарии для сайта Cackle