Питомник по производству виноградных саженцев открыли на Тамани

Первый в России и один из крупнейших в Европе высокотехнологичный виноградный питомник открылся на Таманском полуострове, сообщают РИА. Здесь будет выращиваться порядка трех миллионов саженцев виноградной лозы в год, к 2019 году производство собираются увеличить вдвое. Проект на агрофирме «Южная» запустил холдинг «Ариант». По словам производителей, это поможет российской винодельческой отрасли действительно перейти на импортозамещение.

Сегодня Краснодарский край развивает виноделие и возрождает традиции отрасли. По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, настоящее импортозамещение в виноделии было невозможно при использовании импортной лозы, но с запуском питомника такая возможность появилась. Главный агроном предприятия Иван Чурсин отмечает, что сейчас отечественная винодельческая отрасль на 40-50% зависит от импортной лозы, показатель может снизиться в течение года до 30%.

Производители отмечают, что новый питомник – высокотехнологичный проект, первый в России и один из крупнейших в Европе. Здесь будут производить привитые виноградные саженцы, в том числе вегетирующие (зеленые) с закрытой корневой системой. Технология выращивания таких саженцев на сегодняшний день считается самой передовой, но сложной с точки зрения технологического процесса, поэтому используется единицами из всех хозяйств.

Всего в проект вложено порядка 500 миллионов рублей. Саженцы будут использоваться как на предприятиях холдинга «Ариант», так и реализовываться в России за рубежом начиная с 2019 года. Кроме того, питомник будет использоваться как научно-производственная база исследовательских институтов и других профильных образовательных площадок. На мощностях питомника планируется реализовать программу выращивания «саженцев в пробирке».

http://zimport.ru/news/polnostyu-svoe-vino-pitomnik-po-proizvodstvu-vinogradnyx-sazhencev-otkryli-na-tamani/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям