«Полет» получил награду за разработку самолетной антенны

Научно производственное предприятие «Полет» холдинга «Росэлектроника» получило награду за разработку самолетной антенны, позволяющей значительно увеличить дальность и надежность авиационной радиосвязи в диапазоне дециметровых волн. Решение отмечено золотой медалью XXIV Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021».

Аппаратура предназначена для использования в качестве широкополосных антенн радиосвязи на летательных аппаратах, в том числе сверхзвуковых. Устройство обеспечивает взаимодействие летательных аппаратов между собой и с наземными пунктами управления, а также обмен данными навигации и опознавания в пределах прямой видимости.

Оборудование выдерживает высокий нагрев передней кромки во время полета, а радиопрозрачный обтекатель плоской формы обеспечивает защиту самолетной антенны от внешних воздействий и хорошую аэродинамику. Аппаратура имеет увеличенный коэффициент усиления в горизонтальной плоскости и круговую диаграмму направленности. Антенна дополнительно защищает самолетные радиостанции от разрядов молнии и статических электрических разрядов. Изделие выпускается серийно и устанавливается на самолетах Су-30, Су-35, Ил-76 и других.

«Мы продолжаем совершенствовать изобретение – на данный момент уже создан макет нового оборудования с улучшенными аэродинамическими характеристиками и еще более устойчивого к воздействиям окружающей среды. Рассчитываем, что производство обновленных самолетных антенн начнется уже в этом году», – рассказал разработчик антенны, ведущий конструктор НПП «Полет» Алексей Бакаев.

https://rostec.ru/news/predpriyatie-roselektroniki-nagrazhdeno-za-razrabotku-antenny-dlya-sverkhzvukovykh-samoletov/

Комментарии для сайта Cackle