При модернизации дрона-камикадзе «Ланцет» был учтён опыт СВО

Барражирующие боеприпасы «Ланцет» модернизированы по опыту применения в рамках спецоперации на Украине, в том числе они получили более мощную боевую часть, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

Дрон-камикадзе «Ланцет» разработан компанией ZALA AERO. Сообщается о двух существующих версиях боеприпаса: «Изделие-52» с парным X-образным оперением и более крупная – с одним большим X-образным крылом и меньшим по размеру хвостовым оперением, получившая обозначение «Изделие-51». В зависимости от выполняемой задачи дрон может быть оснащён одним из трёх типов боевой части – кумулятивной, осколочно-фугасной или термобарической.

«Базовая версия дрона – "Изделие-52", которая оснащена двойным Х-образным оперением, была существенно модернизирована по опыту применения в ходе СВО. В частности, дрон получил новую оптико-электронную систему наведения и систему управления с новым программным обеспечением и улучшенной управляемостью», – сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что «барражирующий боеприпас получил более мощную боевую часть, которая позволяет гарантировано поражать типовые для дрона цели - гаубицы, танки, бронетехнику, РЛС, ЗРК и живую силу противника».

Источник добавил, что в результате на сегодняшний день у ВС РФ есть два вида «Изделия-52» с меньшей и большей боевой частью и усовершенствованной системой управления и наведения, что позволяет повысить гибкость применения дронов-камикадзе в зависимости от тактической обстановки.

https://aviation21.ru/pri-modernizacii-drona-kamikadze-lancet-byl-uchtyon-opyt-svo/

Комментарии для сайта Cackle